Перейти к основному контенту
Бизнес⁠,
0

X5 и «Магнит» отвергли обвинения в создании ажиотажного спроса на сахар

X5 X5 ₽2 409 -0,33% Купить
Фото: Михаил Джапаридзе / ТАСС
Фото: Михаил Джапаридзе / ТАСС

X5 Retali Group («Пятерочка», «Перекресток») и «Магнит», в отношении которых ФАС завела антимонопольное дело, заявили, что регулярно привозят сахар в свои магазины, но из-за ажиотажного спроса иногда его действительно может не быть на полках.

24 марта воронежское управление ФАС, проведя проверку на рынке сахара, открыло дело из-за обнаружения на складах компаний «значительных запасов сахара-песка», которые не поставлялись в магазины «синхронно». По мнению службы, это позволило ретейлерам поддерживать «ажиотажный спрос». В случае, если ФАС докажет свою позицию, «Пятерочке» и «Магниту» грозят оборотные штрафы согласно КоАП.

«В период повышенного спроса весь сахар, который нам удается получать у поставщиков, в максимально короткие сроки расходится по магазинам. Запасов сахара на складах в среднем сейчас на 1-2 дня текущего (высокого) уровня продаж. Кроме этого, сахар — это товар, который мы, по согласованию с ФАС, продаем с минимальной наценкой, не покрывающей даже расходы на его транспортировку. Учитывая это, затруднительно увидеть логику в заявлениях о намеренном придерживании сахара и создании ажиотажного спроса», — сообщили РБК в пресс-службе «Магнита».

В компании уточнили, что на момент проверки со стороны воронежского УФАС на складе запасы сахара «покрывали 1,5 дневную норму продаж в географии обслуживания распределительного центра (826 магазинов)».

X5 Group также указала, что регулярно отправляет сахар в магазины.

«Процесс транспортировки простой: сахар поступает на РЦ в больших фурах, перегружается на отдельные палеты для каждого магазина и развозится по ним небольшими машинами. В магазинах действительно есть ажиотажный спрос, привезенные палеты очень быстро разбирают и действительно есть периоды до приезда следующей машины, когда сахара на полке может не быть», — сказали в пресс-службе X5 Group.

Ретейлер сообщил, что после прошедших на прошлой неделе прокурорских проверок в магазинах и РЦ обработал все запросы и предоставил затребованную информацию. «Дополнительных вопросов со стороны проверяющих не было, нарушений также не зафиксировано», — указали в компании.

Жителя Татарстана задержали за онлайн-продажу сахара по завышенной цене
Общество

«Что имеет в виду воронежская УФАС, говоря о нарушении антимонопольного законодательства, нам неизвестно. Попробуем выяснить это в ходе их проверки», — добавили в пресс-службе X5 Retali Group.

«Магнит» сообщил, что ждет от ФАС официальных документов с обоснованием причин возбуждения антимонопольного дела.

Теги
Магазин исследований Аналитика по теме "FMCG"
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 27 февраля
EUR ЦБ: 91,03 (+0,71)
Инвестиции, 17:24
Курс доллара на 27 февраля
USD ЦБ: 77,12 (+0,65)
Инвестиции, 17:24
В суд Москвы поступило новое дело о госизмене Политика, 23:46
Афганистан назвал первые итоги операции против Пакистана Политика, 23:38
Самолет Уиткоффа и Кушнера вылетел из Женевы Политика, 23:15
Кенийца обвинили в вербовке сограждан для участия в боях на Украине Политика, 23:12
Захарова назвала дискриминацией решение ЕС сократить миссию России Политика, 22:57
Число сбитых за вечер дронов, летевших на Москву, достигло 23 Политика, 22:53
«РИА Новости» узнало о состоянии девочки, найденной в Смоленске Общество, 22:49
Определите свой тип лидерства
Это займет всего 5 минут
Пройти тест
Зеленский назвал возможное место следующих переговоров с США и Россией Политика, 22:40
Сотрудник МВД пострадал при атаке ВСУ на брянский поселок Политика, 22:39
Российские ледоколы пришли на помощь застрявшим судам в Финском заливе Общество, 22:31
Неизвестные осквернили свастиками бывший концлагерь Дранси близ Парижа Общество, 22:22
Военная операция на Украине. Онлайн Политика, 22:04
Во Франции голкипера заподозрили в симуляции травмы из-за Рамадана Спорт, 22:03
Хет-трик Филина помог «Спартаку» победить «Адмирал» Спорт, 21:56