Перейти к основному контенту
Политика⁠,
0

Зеленский назвал Иерусалим «правильным местом» для переговоров с Россией

Виды Иерусалима
Виды Иерусалима (Фото: David Silverman / Getty Images)

Президент Украины Владимир Зеленский снова назвал Иерусалим возможным местом для переговоров с Россией в своем видеообращении. Ранее о том, что переговоры могут состояться в столице Израиля, он заявлял 12 марта, сообщало агентство «РИА Новости».

«Премьер-министр Израиля, господин [Нафтали] Беннет, пытается найти переговорный путь с Россией. И мы за это благодарны. За каждое усилие. Чтобы раньше или позже мы начали говорить с Россией. Возможно, в Иерусалиме. Это правильное место для того, чтобы обрести мир, если это возможно», — сказал Зеленский.

Глава государства отметил, что ранее выступил перед парламентом Израиля — кнессетом, что, по его мнению, показывает, «насколько в Москве все не так», имея в виду российскую «пропаганду».

«Ведь впервые президент иностранного государства выступал в кнессете по видеосвязи и перед народом Израиля. Президент Украины, которую в Москве обвиняют в «нацизме», выступал в кнессете перед народом Израиля», — указал Зеленский.

В своей речи перед кнессетом, как сообщает УНИАН, украинский лидер говорил о том, что перед Украиной и Израилем стоит одна угроза — «тотальное уничтожение народа, государства, культуры и даже имени». Он призвал прислушаться к звучащим из Кремля заявлениям и терминам, поскольку они, по словам Зеленского, похожи на те, что существовали во времена нацистской Германии.

Зеленский сравнил провал переговоров с Путиным с третьей мировой
Политика
Владимир Зеленский

Зеленский попросил Беннета стать посредником в переговорах с Россией почти сразу после начала военной спецоперации на Украине. 27 февраля Беннет предложил российскому президенту Владимиру Путину посредничество в урегулировании конфликта.

Израильский политик стал первым зарубежным руководителем, который прилетел в Москву после начала военной спецоперации на Украине. Беннет провел переговоры с Путиным 5 марта, до этого они обсуждали Украину по телефону. Еще один разговор между премьер-министром и президентом состоялся 14 марта. Как указывали в Кремле, Путин изложил Беннету позицию Москвы в отношении условий урегулирования конфликта, сделав акцент в том числе на событиях в Донбассе.

С Зеленским Беннет общался по телефону 13 марта. В канцелярии главы правительства Израиля указали, что политики «обсудили способы прекращения боевых действий на Украине и усилия, которые прилагает для этого Израиль».

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 17 февраля
EUR ЦБ: 91,04 (-0,52)
Инвестиции, 18:02
Курс доллара на 17 февраля
USD ЦБ: 76,62 (-0,57)
Инвестиции, 18:02
Впервые мать и сын выступили на одной Олимпиаде. Что происходит на Играх Спорт, 21:36
Минфин получил предложение об автоматизации начисления налоговых вычетов Финансы, 21:31
Суд отказался освободить бывшего министра энергетики Украины Политика, 21:26
В ЦБ оценили перспективы нового «аналога доллара» для расчета курса Финансы, 21:25
Умер работавший с Авербухом и Жулиным тренер Аккерман Спорт, 21:22
Умер актер из «Крестного отца» и «Апокалипсис сегодня» Роберт Дюваль Общество, 21:19
В комиссии по русскому языку сменят главу и курирующее министерство Общество, 21:10
Звезды маркетплейсов
Топ-100 продавцов на Wildberries и Ozon
Подробнее
Американские хоккеистки в пятый раз подряд вышли в финал Олимпиады Спорт, 21:05
Будущее с поставкой: зачем инвестору фьючерсы на акции #всенабиржу!, 21:00
Сенатор Грэм назвал большую угрозу, чем ответ Ирана на тотальную атаку Политика, 20:54
Впервые в истории на одной зимней Олимпиаде выступили мать и сын Спорт, 20:50
«Фикс Прайс» перенесла срок обратного сплита акций Инвестиции, 20:50
Telegraph узнала об идее Британии бороться с теневым флотом в стиле Бонда Политика, 20:39
Зумеры в США стали выбирать инвестиции вместо покупки жилья Инвестиции, 20:37