Перейти к основному контенту
Политика⁠,
0

Лавров рассказал, что не может воспринимать политику Зеленского серьезно

Владимир Зеленский
Владимир Зеленский (Фото: president.gov.ua)

Политику украинских властей, в частности, президента Владимира Зеленского, невозможно воспринимать серьезно из-за ее противоречивости, заявил министр иностранных дел России Сергей Лавров во время финала международного трека конкурса «Лидеры России».

Дипломат сказал, что Зеленский, несмотря на свои заявления о том, что он не может быть «нацистом», так как имеет еврейские корни, поддерживает обратную политику. Лавров, в частности, указал на недавний эпизод выхода Украины из соглашения «Об увековечении памяти о мужестве и героизме народов государств — участников Содружества Независимых Государств в Великой Отечественной войне 1941–1945 годов», которое было подписано в 2011 году. 23 февраля законопроект о выходе одобрил кабинет министров страны.

Лавров выразил уверенность, что руководство Украины поддерживает проявления неонацизма в стране, например, выделяя «президентский полк» для сопровождения маршей «неонацистских батальонов», а также проводя «подготовки боевиков в лагерях по программам инструкторов» из США и других западных стран.

«Когда он лично покровительствует тенденциям, о которых я сказал, мне сложно воспринимать всерьез политику украинского руководства», — сказал Лавров (цитата по ТАСС).

Лидера украинских неонацистов объявили в международный розыск
Общество

Зеленский в сентябре прошлого года выступил перед лидерами еврейских организаций в Музее Холокоста в Вашингтоне. Как сообщает «Интерфакс-Украина», там он говорил, что в его стране влияние нацизма сейчас «меньше, чем ноль». По словам главы государства, «у народа Украины, который пережил на своей земле «Бабий Яр», не может быть «зародышей» антисемитизма и нацизма на генетическом уровне».

Доказательством этого Зеленский назвал тот факт, что украинцы избрали его президентом. Ранее, в интервью The Times of Israel, украинский лидер рассказывал, что со стороны отца у него еврейские корни.

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 23 января
EUR ЦБ: 88,79 (-1,93)
Инвестиции, 22 янв, 17:42
Курс доллара на 23 января
USD ЦБ: 76,04 (-1,48)
Инвестиции, 22 янв, 17:42
Встреча Путина и Уиткоффа в Кремле завершилась Политика, 03:06
ЕС решил закупать оружие для боев в Арктике Политика, 02:58
Аэропорт Пензы приостановил полеты Политика, 02:37
Встреча Путина с американской делегацией в Кремле длится более трех часов Политика, 02:27
Трамп cчел интересным предложение Путина о замороженных в США активах Политика, 02:19
Трамп рассказал о единственной трате США на Гренландию Политика, 01:50
Трамп заявил, что параметры сделки по Украине известны и Киев готов к ней Политика, 01:37
Определите свой тип лидерства
Это займет всего 5 минут
Пройти тест
Трамп заявил о необходимости уступок со стороны «всех» по Украине Политика, 01:07
Доходность выше ставки: почему фонды денежного рынка так популярны #всенабиржу!, 01:00
Российские бомбардировщики выполнили пятичасовой полет над водами Балтики Политика, 00:51
США включили в состав делегации на встрече с Путиным нового чиновника Политика, 00:24
Шмыгаль назвал прошедший день самым сложным для энергосистемы Украины Политика, 00:20
В Минобороны сообщили о росте числа медиков в госпиталях и их зарплат Политика, 00:00
В Кремле раскрыли состав делегаций на встрече Путина и Уиткоффа в Кремле Политика, 22 янв, 23:50