Перейти к основному контенту
Военная операция на Украине ,  
390 

Германия попросила Польшу приостановить поезда с беженцами с Украины

Беженцы из Украины на железнодорожном вокзале в Кракове, Польша
Беженцы из Украины на железнодорожном вокзале в Кракове, Польша (Фото: Omar Marques / Getty Images)

Власти Германии попросили польских коллег приостановить отправку поездов с украинскими беженцами, заявил в эфире телеканала TVN24 заместитель министра внутренних дел Польши Павел Шефернакер.

«Вчера вечером с нами связалось немецкое МВД, нас спросили, не могли ли бы мы приостановить специальные поезда, которые едут в Германию, потому что там уже образовалось «узкое место», — пояснил замминистра.

Шефернакер сообщил, что за три дня спецпоездами из Варшавы, Кракова и Катовице выехали 28 тыс. человек.

В Британии приютившим беженцев будут платить более $450 в месяц
Политика

По данным ООН на 8 марта, количество беженцев с Украины достигло 2 млн. В то же время в Минобороны России сообщили, что более 2 млн украинских граждан обратились в российские официальные структуры и попросили эвакуировать их из страны.

До этого Reuters со ссылкой на Агентство ООН по делам беженцев передал, что в основном с Украины в Центральную Европу бегут женщины и дети. В Польше 6 марта заявили, что с 24 февраля приняли более 1 млн беженцев. Их также принимают Венгрия, Молдавия, Румыния и Словакия.

Глава дипломатии Евросоюза Жозеп Боррель пообещал, что ЕС сможет принять до 5 млн украинских граждан.

Какие страны приняли наибольшее число беженцев с Украины
Политика
Фото:Erin Trieb / Bloomberg

В Польше 11 марта сообщили, что Варшава в течение двух недель приняла около 200 тыс. беженцев с Украины, а Краков — около 80–100 тыс., прибывших расселили по гостиницам, а некоторые разместились у родственников. Власти страны отметили, что города не в состоянии принять больше.

Теги
Лента новостей
В ВТБ написали «манифест рубля» Политика, 07:01
Замглавы Минфина — РБК: «За возврат им придется платить больше» Финансы, 07:01
СБУ объявила в розыск Григория Лепса Политика, 06:49
Считавшегося фаворитом россиянина не признали лучшим в плей-офф НХЛ Спорт, 06:48
Замгенсека ООН заявила о риске «цепной реакции» ядерных испытаний Политика, 06:21
Под удар Израиля попал университет имени имама Хусейна в Тегеране Политика, 06:20
Козьи тропы, любовь к вафлям: в чем самобытность европейской кухни РБК и Перекрёсток, 06:03
Развиваем эмоциональный интеллект
На интенсиве об EQ
Подробнее
Депутаты попросили Минцифры предупреждать население об отключениях связи Технологии и медиа, 06:00
Верховный лидер Хаменеи написал пост на иврите с угрозами Израилю Политика, 05:51
Клуб c двумя россиянами второй сезон подряд стал обладателем Кубка Стэнли Спорт, 05:51
В США назвали следующие 24-48 часов решающими в войне Ирана и Израиля Политика, 05:46
Reuters узнал о встрече Келлога с Лукашенко в ближайшие дни Политика, 05:16
Глава Amazon предупредил сотрудников о сокращениях из-за ИИ Бизнес, 05:12
КСИР сообщил об установлении полного контроля над небом Израиля Политика, 04:48