Перейти к основному контенту
Военная операция на Украине⁠,
0

Минобороны сообщило о попросивших об эвакуации 2 млн украинцев

Более 2 млн граждан Украины обратились в российские официальные структуры и попросили эвакуировать их из страны, сообщили в межведомственном координационном комитете России по гуманитарному реагированию на Украине, передает «РИА Новости».

«Учитывая настойчивые непрерывные обращения иностранных посольств, а также многочисленные прямые просьбы граждан Украины об эвакуации практически из всех населенных пунктов, Российская Федерация готова подготовить и провести гуманитарную операцию», — говорится в сообщении.

В ведомстве уточнили, что за период с 5 по 7 марта им поступило 2 000 417 обращений от граждан Украины.

Вице-премьер Украины выступила против эвакуации граждан в Россию
Политика
Фото:Александр Рюмин / ТАСС

7 марта российский координационный штаб заявил, что военные откроют гуманитарные коридоры и на время перейдут в режим прекращения огня с 10:00. Россия предложила эвакуировать жителей Киева в Гомель, а затем — в Россию. Жителей Мариуполя штаб планировал вывезти в Ростов-на-Дону или Запорожье. Тех, кто находится в Харькове и Сумах, должны перевезти в Белгород или Полтаву.

Позднее вице-премьер Украины Ирина Верещук выступила против эвакуации украинцев в Россию. По ее мнению, российская сторона предложила «неприемлемый вариант» открытия гуманитарных коридоров. «Не поедут наши люди из Иванкова, Дымера, Вышгорода, из-под Киева в Белоруссию, для того чтобы потом самолетами полететь в Россию», — сказала она.

В связи с этим украинская сторона предложила свои маршруты эвакуации граждан. Из Киева и Харькова предложили уехать во Львов, Ужгород или Ивано-Франковск, из Мариуполя — в Запорожье, из Сум — в Полтаву.

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 22 января
EUR ЦБ: 90,72 (-0,47)
Инвестиции, 17:41
Курс доллара на 22 января
USD ЦБ: 77,52 (-0,31)
Инвестиции, 17:41
При атаке дронов на портовые терминалы в Краснодарском крае погибли двое Политика, 22:47
Путин предложил передать «Совету мира» $1 млрд замороженных активов Политика, 22:38
Путин сообщил, что получил приглашение Трампа в «Совет мира» Политика, 22:34
Трамп признал себя диктатором Политика, 22:28
«Северсталь» вела 2:0 у аутсайдера КХЛ, но победила только в овертайме Спорт, 22:22
Глава Краснодарского края сообщил о массированной атаке, жертвах и пожаре Политика, 22:13
The Athletic: IIHF не стала смягчать санкции к сборным России по хоккею Спорт, 22:06
Как руководителю найти опору?
Узнайте на событии от РБК
Принять участие
Депутаты предложили закон о «профилактике уклонения от защиты страны» Политика, 22:04
«Достойна гангстерского кино». Чем запомнилась речь Трампа в Давосе Политика, 22:00
Тест ДНК подтвердил, что в Стамбуле нашли тело пловца Свечникова Общество, 21:55
В Дании отвергли возможность сделки по Гренландии с Трампом Политика, 21:52
Шесть критериев качества жизни в новостройке РБК и ПИК, 21:52
Сборной Сенегала дадут премии и участки на побережье за Кубок Африки Спорт, 21:48
Вице-чемпион по пляжному футболу погиб при столкновении поездов в Испании Спорт, 21:45