Перейти к основному контенту
Политика⁠,
0

В МИДе заявили о беспрецедентном уровне русофобии в Европе

Фото: Андрей Любимов / РБК
Фото: Андрей Любимов / РБК

В некоторых странах на фоне российской военной операции на Украине наблюдается «беспрецедентный уровень русофобии», заявили в МИД России.

«Раскручиваемая при попустительстве либо неприкрытом одобрении властей отдельных государств кампания по дискриминации российских студентов, спортсменов, деятелей культуры и искусства уже вылилась в принимающие массовый характер откровенно агрессивные акции в отношении россиян и русскоязычных граждан», — отметили в министерстве.

Посол России в Нидерландах сообщил об угрозах
Политика
Посольство РФ в Нидерландах

МИД со ссылкой на сообщения в СМИ и социальных сетях заявляет о погроме магазинов с российской продукцией в Германии, нападениях на водителей грузовиков из России и Белоруссии в Германии, Польше и Италии, повреждении личных автомобилей с российскими номерами. Ведомство напомнило об атаках «хулиганствующих молодчиков» на российские диппредставительства в Исландии, Ирландии, Канаде, Литве, Польше и Швеции.

«Предупреждаем, что все подобные инциденты тщательно фиксируются. Соответствующие материалы будут передаваться в компетентные органы для правовой оценки, виновные — привлекаться к ответственности в соответствии с действующим законодательством», — подчеркнули в МИДе.

Глава МИД Германии Анналена Бербок призывала соотечественников прекратить нападки на проживающих в стране россиян и белорусов из-за военной операции. «Любой, кто враждебно относится к белорусам или русским в Германии, нападает не только на наших сограждан, но и на основные принципы нашего сосуществования», — заявила она.

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 21 февраля
EUR ЦБ: 90,28 (+0,12)
Инвестиции, 20 фев, 17:31
Курс доллара на 21 февраля
USD ЦБ: 76,75 (+0,11)
Инвестиции, 20 фев, 17:31
В Словакии за кражу задержали украинца, которого разыскивает Интерпол Общество, 00:26
Politico сообщило о «весомой доле» кораблей США на Ближнем Востоке Политика, 00:17
Мужская сборная Швейцарии взяла бронзу в керлинге на Играх в Италии Спорт, 00:04
Какие шансы у России на медали в последние дни Олимпиады Спорт, 00:01
Российские шинники в 2025 году начали уступать рынок импорту из Китая Бизнес, 00:01
Крупнейшие банки резко снизили ставки по вкладам после заседания ЦБ Инвестиции, 00:00
Еще в семи российских аэропортах ограничили полеты Политика, 20 фев, 23:56
Новый рейтинг РБК
Топ-100 продавцов на Wildberries и Ozon
Подробнее
Американский фристайлист взял золото в ски-хафпайпе на Олимпиаде Спорт, 20 фев, 23:20
Исследователь заявила о находке 20 утраченных работ Микеланджело Общество, 20 фев, 23:19
Многодетным семьям сохранят выплаты при превышении доходов до 10% Общество, 20 фев, 22:54
Путин подписал закон о приостановке услуг связи по требованию ФСБ Политика, 20 фев, 22:54
ФССП сообщила, сколько взыскала с должников за 2025 год Общество, 20 фев, 22:45
Пользователи пожаловались на сбой в работе Steam Технологии и медиа, 20 фев, 22:39
Умер сыгравший в сериале «Глухарь» актер Денис Кравцов Общество, 20 фев, 22:29