Перейти к основному контенту
Военная операция на Украине⁠,
0

Всемирный банк пообещал выделить Украине кредит на $700 млн

Фото: Roman Pilipey / EPA / ТАСС
Фото: Roman Pilipey / EPA / ТАСС

Всемирный банк предоставит Украине кредит почти на $500 млн, также начата подготовка по выдаче дополнительных $200 млн, сообщили в пресс-службе банка по итогам разговора президента Группы Всемирного банка Дэвида Малпасса с украинским лидером Владимиром Зеленским.

4 марта Всемирный банк представил совету директоров дополнительный кредит для Украины под названием «Финансирование восстановления Украины после экономической чрезвычайной ситуации». По данным пресс-службы банка, указанный кредит увеличился почти до $500 млн «за счет гарантий двусторонних партнеров, включая Нидерланды и Швецию».

«Президент Малпасс также отметил, что Всемирный банк работает над подготовкой новых проектов и реструктуризацией существующих, чтобы к концу марта предоставить дополнительно $200 млн в качестве быстрой помощи», — говорится в сообщении.

Украина запросила экстренное финансирование у МВФ
Экономика

С 24 февраля Россия ведет на Украине военную операцию. Российские власти утверждают, что это необходимо для «демилитаризации и денацификации Украины». Однако президент республики считает, что Россия нарушила ее суверенитет и территориальную целостность.

До и после начала военной операции США и страны Европы начали отправлять на Украину военную технику и предоставлять финансовую помощь. Так, Евросоюз решил предоставить Украине €1,2 млрд, США — $200 млн. Позднее США предоставили Киеву кредит на $1 млрд для поддержки экономических реформ в стране на фоне «дестабилизирующих действий России».

23 февраля британские власти сообщили, что готовы предоставить Украине кредит на сумму до $500 млн для «смягчения экономических последствий российской агрессии». Речь шла о гарантиях кредитования Многостороннего банка развития (МБР) для проектов, которые будут поддерживать экономическую стабильность Украины и «жизненно важные реформы, такие как борьба с коррупцией».

26 февраля Киев попросил у Международного валютного фонда (МВФ) экстренное финансирование. «Мы изучаем все варианты дальнейшей финансовой поддержки [Украины], в том числе в рамках существующего соглашения о резервировании на сумму $2,2 млрд», — сказала директор-распорядитель МВФ Кристалина Георгиева.

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 21 января
EUR ЦБ: 91,2 (+1,03)
Инвестиции, 20 янв, 17:50
Курс доллара на 21 января
USD ЦБ: 77,82 (+0,07)
Инвестиции, 20 янв, 17:50
В поселке Афипском на Кубани эвакуировали дом из-за обломков БПЛА Политика, 02:17
В Испании сошел с рельсов еще один поезд Общество, 01:32
При атаке дронов в Адыгее пострадали восемь человек Политика, 01:28
Обломки БПЛА упали на территории Афипского НПЗ на Кубани Политика, 01:22
До 42 увеличилось число погибших при крушении поездов в Испании Общество, 01:16
В подмосковном Протвино загорелся склад на площади 10 тыс. кв. м Общество, 01:12
Доходность выше ставки: почему фонды денежного рынка так популярны #всенабиржу!, 01:00
Как перестать тянуть все в одиночку?
Событие для руководителей
Зарегистрироваться
Орловский губернатор сообщил о незначительном ущербе ТЭК из-за атак Политика, 00:59
Еврокомиссар назвал условие для «неизбежных переговоров» с Путиным Политика, 00:58
Трамп объяснил приглашение Путина в «Совет мира» Политика, 00:54
Численность военных Германии побила 12-летний рекорд Политика, 00:36
США приостановили выдачу иммиграционных виз для 75 стран. Карта Политика, 00:30
Мэр Сочи сообщил об уничтожении над городом всех воздушных целей Политика, 00:24
Помощник главы округа в Белгородской области погиб при атаке беспилотника Политика, 00:18