Перейти к основному контенту
Общество⁠,
0

Мурашко заявил о стабильности в сфере закупок лекарств

Фото: Сергей Фадеичев / ТАСС
Фото: Сергей Фадеичев / ТАСС

Ситуация с обеспечением россиян лекарствами стабильна, так как ранее были заключены долгосрочные контракты на поставки фармсредств, заявил министр здравоохранения России Михаил Мурашко.

«В части федеральных централизованных закупок законтрактовано 85% годового объема лекарств. По ряду препаратов мы ранее перешли на заключение двух- и трехлетних контрактов, что дает уверенность в стабильности поставок», — сказал он (цитата по ТАСС).

Мурашко также отметил, что в стране сформированы значительные запасы лекарств. Для мониторинга ситуации создана межведомственная рабочая группа из представителей Минздрава, Минпромторга, Минфина, Федеральной антимонопольной службы, Росздравнадзора и экспертов. Она будет принимать оперативные решения по поддержанию стабильности обеспечения медицины лекарствами и медицинскими изделиями.

Министр отметил, что пока зарубежные фармкомпании не объявляли о приостановке или прекращении работы в России и подтверждают продолжение деятельности.

В Минздраве объяснили задержки поставок лекарств проблемами с логистикой
Общество
Фото:Сергей Фадеичев / ТАСС

Минздрав 4 марта сообщил, что получал сообщения о задержках поставок лекарств. В ведомстве связали это с логистическими и транспортными проблемами, а не с отказами заводов-производителей поставлять продукцию. Такого развития событий в России опасаются на фоне того, что многие производители из других отраслей приостановили работу в стране из-за проводимой президентом Владимиром Путиным военной спецоперации на Украине.

Об этом уже объявили магазины IKEA, H&M, Mango, Marks & Spencer, Nike, Adidas, несколько автопроизводителей — Rolls-Royce, Ford, Volvo, Volkswagen, Audi, Mercedes Benz, производители электроники Apple, Nokia, Panasonic, Siemens, архитектурные бюро Herzog & de Meuron, David Chipperfield Architects и другие организации.

Из-за развития кризиса в условиях санкций, которые страны вводят также ввиду спецоперации на Украине, Госдума приняла правительственный законопроект о мерах антикризисной поддержки бизнеса и граждан. Документ в том числе предусматривает меры в сфере лекарственных средств: это упрощение процедуры закупки лекарств, наделение правительства правом корректировать лицензионные требования фармацевтической деятельности. Правительство также сможет установить ограничения на вывоз из России медицинских изделий, которые ввозились из стран, объявивших о санкциях.

Теги
Магазин исследований Аналитика по теме "Лекарства"
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 24 января
EUR ЦБ: 89,06 (+0,27)
Инвестиции, 23 янв, 17:13
Курс доллара на 24 января
USD ЦБ: 75,92 (-0,11)
Инвестиции, 23 янв, 17:13
Аэропорт Пензы возобновил полеты Политика, 07:54
Глава Брянской области заявил об атаке на энергообъекты с HIMARS Политика, 07:52
Москвичам пообещали 17-градусные морозы в воскресенье Город, 07:34
У студентов за год выросли требования к размеру финансовой подушки Инвестиции, 07:30
За ночь над Россией сбили 52 беспилотника Политика, 07:25
Как заправляться на 6 тысячах АЗС по одной карте РБК и Teboil PRO, 07:23
В Ростовской области частный дом получил повреждения из-за атаки БПЛА Политика, 07:16
Читайте РБК без рекламных баннеров
только с Подпиской на РБК
Скрыть баннеры
Новую идею защиты от «схемы Долиной» сравнили с ремнем в автомобиле Общество, 07:04
Премьер Чехии заявил, что поставок самолетов на Украину «нет и не будет» Политика, 06:42
Президент Румынии ответил на идею о возможном объединении с Молдавией Политика, 06:19
В МИДе заявили, что размещение западных сил на Украине не принесет мира Политика, 05:57
Умар Нурмагомедов победил бразильца на турнире UFC в Лас-Вегасе Спорт, 05:33
В Ставропольском крае объявили беспилотную опасность Политика, 05:17
Власти предложили блокировать сайты с готовыми домашними заданиями Политика, 05:03