Перейти к основному контенту
Политика⁠,
0

Макрон объявил об участии в президентских выборах во Франции в апреле

Эмманюэль Макрон
Эмманюэль Макрон (Фото: Chris McGrath / Getty Images)

Президент Франции Эмманюэль Макрон примет участие в президентских выборах, которые пройдут в апреле текущего года. Это следует из письма главы государства, опубликованного газетой Le Journal de Saône-et-Loire.

«Я кандидат, который вместе с вами должен придумать уникальный французский и европейский ответ на вызовы века. Я кандидат, защищающий наши ценности, которым угрожают мировые потрясения. Я кандидат, который будет готовить будущее для наших детей и внуков, чтобы мы смогли сегодня и завтра принимать самостоятельные решения», — заявил Макрон.

Он также отметил, что за прошедшие пять лет на посту президента у него «не все получилось» и есть вещи, которые он «сделал бы по-другому».

Кроме того, в качестве основных целей, которых он хотел бы достичь во время нового президентского срока, Макрон назвал экономическую и энергетическую независимость.

Кандидат в президенты Франции заявил о желании вывести страну из НАТО
Политика
Эрик Земмур

О желании выдвинуть свою кандидатуру на второй президентский срок Макрон говорил еще в январе. Однако тогда он заявил, что у него пока нет на это времени из-за борьбы с пандемией коронавируса. При этом политик отметил, что это должно быть его личное решение, которое должно «укрепиться внутри».

Выборы во Франции пройдут в два этапа: 10 и 24 апреля. Конкурентами Макрона могут стать лидер партии «Национальное объединение» Марин Ле Пен, которая проиграла Макрону в прошлый раз, глава партии «Непокорившаяся Франция» Жан-Люк Меланшон, кандидат от правоцентристской партии «Республиканцы» Валери Пекресс, журналист и писатель Эрик Земмур, объявивший о создании партии «Отвоевание» (Reconquête), член партии «Европа — Экология — Зеленые» Янник Жадо, мэр Парижа Анн Идальго (социалисты), а также национальный секретарь Коммунистической партии Фабьен Руссель.

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 31 декабря
EUR ЦБ: 92,09 (+0,62)
Инвестиции, 30 дек, 18:05
Курс доллара на 31 декабря
USD ЦБ: 78,23 (+0,78)
Инвестиции, 30 дек, 18:05
Чек-лист новичка: как заработать на нефти, какао и апельсиновом соке #всенабиржу!, 00:10
Военные сбили 27 дронов над Россией за три часа Политика, 00:09
Начались рекордные за десятилетие январские праздники Общество, 00:01
Кабмин утвердил правила сборов резервистов для защиты важных объектов Общество, 30 дек, 23:42
Что такое государственный бюджет База знаний, 30 дек, 23:17
Воробьев сообщил о взрыве и пострадавшем при атаке 21 дрона Политика, 30 дек, 23:14
Суд вынес приговор семи фигурантам дела о пытках в саратовской больнице Общество, 30 дек, 23:13
Дарите то, что точно оценят, — Подписку на РБК
Подарить подписку
Внучка Джона Кеннеди умерла в возрасте 35 лет Общество, 30 дек, 22:44
NYT сообщила о флаге России на уходящем от сил США танкере из Венесуэлы Политика, 30 дек, 22:35
Зеленский заявил об обсуждении с Трампом размещения миротворцев из США Политика, 30 дек, 22:25
Зеленский рассказал, что заболел после переговоров с Трампом в США Общество, 30 дек, 22:14
В Запорожье больше 100 тыс. человек остались без света из-за ударов ВСУ Политика, 30 дек, 22:06
ЦБ рассказал, чего ждать в 2026 году Финансы, 30 дек, 21:57
Радулов третьим в истории КХЛ сделал 500 результативных передач Спорт, 30 дек, 21:36