Перейти к основному контенту
Военная операция на Украине⁠,
0

Путин назвал русских и украинцев одним народом

Русские и украинцы являются одним народом. Об этом в ходе своего видеообращения заявил президент России Владимир Путин.

«Никогда не откажусь от своего убеждения, что русские и украинцы — это один народ», — сказал Путин.

Выступление Путина перед заседанием Совбеза по Украине. Видео
Политика

Путин неоднократно высказывал тезис о том, что русские и украинцы — один народ. Последний раз он это сделал в статье «Об историческом единстве русских и украинцев», которая была опубликована 12 июля на русском и украинском языках. В ней президент проанализировал историю двух народов и оценил положение дел в настоящее время. В частности, современную Украину Путин назвал «целиком и полностью детищем советской эпохи».

Президент отметил, что еще до вхождения Крыма в состав России западные державы «шаг за шагом Украину втягивали в опасную геополитическую игру», контролируя процесс культивирования образа внутреннего и внешнего врага. «Неизбежно пришло время, когда концепция «Украина — не Россия» уже не устраивала. Потребовалась «анти-Россия», — заявил Путин. Однако миллионы жителей Украины, по его словам, отвергли такой проект: в частности, «крымчане и севастопольцы сделали свой исторический выбор», а жители Донбасса «взялись за оружие, чтобы защитить свой дом, язык, свою жизнь».

Закончил свою статью Путин тем, что Россия никогда не была и не будет «анти-Украиной». По его словам, «подлинная суверенность Украины возможна именно в партнерстве с Россией», поскольку русские и украинцы — «один народ».

Тезис о том, что Украина — «детище советской эпохи» и была создана Владимиром Лениным, Путин повторил и в своем видеообращении, когда объявил о признании Россией ДНР и ЛНР.

Рано утром 24 февраля Путин объявил о начале специальной военной операции на Украине в целях защиты населения от «геноцида», «демилитаризации» и «денацификации» страны. Власти Украины назвали случившееся войной, в стране объявлена мобилизация, введено военное положение.

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 21 февраля
EUR ЦБ: 90,28 (+0,12)
Инвестиции, 20 фев, 17:31
Курс доллара на 21 февраля
USD ЦБ: 76,75 (+0,11)
Инвестиции, 20 фев, 17:31
Axios узнал, что США рассматривают план убийства лидера Ирана и его сына Политика, 04:31
Следователи установили личности всех погибших на Байкале Общество, 04:25
Трамп назвал смешным решение Верховного суда об отмене пошлин Политика, 03:57
Fox News узнал, где пройдет допрос Клинтонов по делу Эпштейна Политика, 03:51
Белый дом сообщил, сколько будет действовать пошлина Трампа Политика, 03:36
Трамп объявил о начале «процесса корректировки» после решения ВС Политика, 03:10
Трамп назвал сроки вступления в силу новых пошлин Политика, 03:07
Определите свой тип лидерства
Это займет всего 5 минут
Пройти тест
Трамп подписал указ о пошлине в 10% «для всех стран» Политика, 02:42
Белгород и два округа дважды подверглись ракетному обстрелу ВСУ Политика, 02:30
Более 20 рейсов в московских аэропортах отменили из-за непогоды Общество, 02:19
IGN узнал об уходе на пенсию гендиректора Microsoft Gaming Спенсера Технологии и медиа, 01:57
В аэропорту Кирова ограничили полеты Политика, 01:29
Минфин США пригрозил странам полным эмбарго при несоблюдении пошлин Политика, 01:20
Объект в Удмуртии пострадал при атаке беспилотников Политика, 01:17