Перейти к основному контенту
Военная операция на Украине⁠,
0

Госдеп призвал граждан США не ездить в Россию из-за операции на Украине

Фото: Артем Геодакян / ТАСС
Фото: Артем Геодакян / ТАСС

Гражданам США рекомендуется не посещать Россию в связи с проведением военной операции на Украине, следует из сообщения Госдепартамента США.

«Не приезжайте в Россию из-за неспровоцированного и неоправданного нападения российских вооруженных сил на Украину, возможного преследования граждан США сотрудниками службы безопасности правительства России, ограниченной способности посольства оказывать помощь гражданам США в России, COVID-19 и связанных с ним ограничений на въезд, терроризма, ограничения рейсов в Россию и из России, а также самовольного применения местного законодательства», — говорится в сообщении.

Президент России Владимир Путин говорил, что военная операция на Украине, продолжающаяся с 24 февраля, необходима для самозащиты России, ее цель — «демилитаризация и денацификация Украины». Путин утверждал, что Москва не собирается оккупировать соседнее государство и никому ничего навязывать силой. По словам министра иностранных дел Сергея Лаврова, специальная военная операция на Украине проводится для того, чтобы освободить украинцев «от гнета» и дать им самим выбрать свое будущее.

Британцев попросили не ездить в пограничные с Украиной регионы России
Общество
Фото:Пограничное управление ФСБ РФ / ТАСС

26 февраля МИД Британии также рекомендовал своим гражданам воздержаться от поездок в пограничные с Украиной регионы России из-за наращивания вооруженных сил и военной операции. В ведомстве уточнили, что не следует приближаться к приграничным районам в Белгородской, Брянской, Курской, Ростовской и Воронежской областях на расстояние менее 50 км.

Также британские власти призвали не посещать Чечню, Ингушетию и Дагестан, а также Буденновский, Левокумский, Нефтекумский, Степновский и Курский районы Ставропольского края. Ведомство также просит без необходимости не ездить в Северную Осетию, Карачаево-Черкесию и Кабардино-Балкарию (включая Приэльбрусье).

Кроме того, МИД попросил отказаться от каких-либо поездок на Украину и по возможности покинуть страну.

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 14 января
EUR ЦБ: 92,4 (+0,43)
Инвестиции, 13 янв, 18:09
Курс доллара на 14 января
USD ЦБ: 78,85 (+0,06)
Инвестиции, 13 янв, 18:09
Индекс Мосбиржи вырос на новостях о визите Уиткоффа и Кушнера в Москву Инвестиции, 11:56
Российские шорт-трекисты приняли приглашение МОК выступить на Олимпиаде Спорт, 11:56
Bloomberg анонсировал новый визит Уиткоффа и Кушнера в Москву Политика, 11:39
Великобритания не выдала визы армянским фигуристам на чемпионат Европы Спорт, 11:39
Как просить повышения зарплаты: пошаговое руководство и советы экспертов Образование, 11:37
Акции ГК «Астра» выросли на 4% на новости о планах купить «МойОфис» Инвестиции, 11:32
Прибыль в отчете есть, денег в кассе нет. Как найти «слепые зоны» бизнесаПодписка на РБК, 11:30
Определите свой тип лидерства
Это займет всего 5 минут
Пройти тест
Играем в бизнес с не всегда ясными правилами. Тест РБК и Яндекс Реклама, 11:27
Гришковец рассказал, как Золотовицкий играл на сцене, несмотря на болезнь Общество, 11:26
Тимошенко заявила о фактическом захвате офиса «Батькивщины» при обысках Политика, 11:25
Объем продаж просекко в 2025 году превысил 667 млн бутылок Вино, 11:15
Украинская гимнастка раскритиковала выступающую за Германию россиянку Спорт, 11:13
Стало известно время смерти Игоря Золотовицкого Общество, 11:12
Власти Коста-Рики заявили о предотвращении покушения на президента Чавеса Политика, 11:10