Перейти к основному контенту
Военная операция на Украине⁠,
0

Абхазия признала ДНР и ЛНР

Аслан Бжания
Аслан Бжания (Фото: Global Look Press)

Президент Абхазии Аслан Бжания подписал указ о признании независимости Донецкой и Луганской народных республик, сообщается на сайте главы республики.

«Сегодня я подписал указы о признании независимости Донецкой народной республики и независимости Луганской народной республики. Абсолютно уверен, что все абхазское общество поддерживает это решение», — приводится на сайте текст заявления Бжании.

МИД сообщил, что Киев отложил до субботы вопрос переговоров с Россией
Политика
Фото:Владимир Трефилов / РИА Новости

Он поручил абхазскому правительству начать подготовку к заключению договоров о дружбе, сотрудничестве и взаимной помощи с ДНР и ЛНР, а также об установлении с ними дипломатических отношений.

Бжания заявил о поддержке российской войсковой операции на Украине и назвал Россию «активным посредником миротворческого процесса». «Считаю решение нашего союзника [России] о признании независимости справедливым со всех точек зрения, а начатую специальную военную операцию — абсолютно оправданной», — отметил глава Абхазии.

Во многих странах выступили с критикой решения России о признании республик и ввели за это санкции.

Россия признала ДНР и ЛНР 21 февраля, после этого главы регионов обратились к российскому президенту Владимиру Путину с просьбой помочь в «отражении агрессии Украины». Россия начала 24 февраля войсковую операцию на украинской территории, из-за чего против российских чиновников, компаний и частных лиц были введены новые, более жесткие санкции.

Украина возразила против признания республик и затем оказала сопротивление проводимой Россией спецоперации. В стране была объявлена всеобщая мобилизация и введено военное положение, Киев разорвал дипотношения с Москвой.

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 28 февраля
EUR ЦБ: 91,3 (+0,27)
Инвестиции, 17:27
Курс доллара на 28 февраля
USD ЦБ: 77,27 (+0,15)
Инвестиции, 17:27
Прерванный из-за угрозы атаки БПЛА матч КХЛ в Сочи доиграют в Москве Спорт, 20:47
Трамп заявил о желании отмены санкций против России после достижения мира Политика, 20:46
Госдеп опроверг новость о вывозе дипломатов США из Кувейта и Ирака Политика, 20:44
Карпин сообщил о планах вызвать российских легионеров на матчи сборной Спорт, 20:43
Как чета Клинтонов оказалась в эпицентре дела Эпштейна Политика, 20:36
Россиянка «зайцем» пролетела из Нью-Йорка в Милан во второй раз Общество, 20:35
Клинтон заявил конгрессу США, что «плохого не делал» с Эпштейном Политика, 20:21
Новый рейтинг РБК
Топ-100 продавцов на Wildberries и Ozon
Подробнее
В России впервые с прошлой осени подешевели огурцы Общество, 20:15
Рублев проиграл в полуфинале турнира ATP в Дубае Спорт, 20:13
Афганский телеканал сообщил о возобновлении боев на границе с Пакистаном Политика, 20:12
В «Опоре России» оценили эффект переходного периода для малого бизнеса
РАДИО
Бизнес, 20:05
Росстат зафиксировал сокращение промпроизводства в январе Экономика, 20:04
Какие инвестиционные активы обгоняют инфляцию #всенабиржу!, 20:00
Риши Сунак будет консультировать Зеленского по экономическим вопросам Политика, 19:56