Перейти к основному контенту
Военная операция на Украине ,  
0 

Обама и Буш осудили спецоперацию России на Украине

Джордж Буш-младший (слева) и Барак Обама
Джордж Буш-младший (слева) и Барак Обама (Фото: Justin Lane / Getty Images)

Бывший президент США Барак Обама осудил решение России о проведении военной операции на Украине и назвал его атакой на страну. Об этом говорится в его заявлении, опубликованном в Twitter.

По словам Обамы, Россия сделала это не потому, что Украина представляла для нее угрозу, «а потому, что народ Украины выбрал путь суверенитета, самоопределения и демократии».

Экс-президент считает, что каждый американец, независимо от того, какую партию он поддерживает, должен поддержать усилия действующего главы государства Джо Байдена по введению жестких санкций против России, которые повлекут серьезные последствия для российских «автократических элит».

«Мы с [женой] Мишель будем молиться за мужественный народ Украины, за граждан России, которые смело высказались против, и за всех тех, кто понесет цену из-за бессмысленной войны», — заключил он.

Обама был президентом США с 20 января 2009 года по 20 января 2017 года.

Действия России осудил и Джордж Буш-младший, который занимал пост президента Соединенных Штатов в 2001–2009 годах. Он назвал военную операцию неоправданным вторжением, которое повлечет «самый серьезный кризис безопасности на европейском континенте со времен Второй мировой войны».

Россия начала военную операцию на Украине утром 24 февраля. Целью операции является защита людей, которые «подвергаются издевательствам, геноциду со стороны киевского режима», а также «демилитаризация и денацификация» Украины, пояснил президент Владимир Путин.

22 февраля США ввели санкции против Москвы из-за признания независимости ДНР и ЛНР. Ограничения затронули оператора газопровода «Северный поток-2» Nord Stream 2 AG и ее исполнительного директора Маттиаса Варнига, а также суверенный долг России, Промсвязьбанк и ВЭБ и более 40 их дочерних компаний, некоторых россиян.

Затем, после начала военной операции, Байден объявил об ужесточении мер. Под санкции Соединенных Штатов попали Сбербанк, Газпромбанк, ВТБ, «Открытие», Новикомбанк, Совкомбанк, РСХБ, Альфа-банк, Московский кредитный банк, а также «Газпром», «Газпромнефть», «Транснефть», «Ростелеком», «Русгидро», АЛРОСА, «Совкомфлот» и РЖД. В санкционные списки попали некоторые россияне, в том числе сыновья спецпредставителя президента России по вопросам природоохранной деятельности, экологии и транспорта Сергея Иванова и секретаря Совета безопасности России Николая Патрушева, а также главы «Роснефти» Игоря Сечина.

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 1 марта
EUR ЦБ: 91,57 (-0,47)
Инвестиции, 01 мар, 10:20
Курс доллара на 1 марта
USD ЦБ: 88,26 (+0,56)
Инвестиции, 01 мар, 10:20
Орбан назвал итог саммита в Лондоне по Украине опасным и ошибочнымПолитика, 05:17
Эксперты назвали исчезающие из русского языка словаОбщество, 05:00
Пожар на НПЗ в Уфе локализовалиОбщество, 04:52
Вэнс перевез семью в тайное место после столкновения с активистамиПолитика, 04:32
Глава ФБР поручил конгрессу расследование помощи УкраинеПолитика, 04:29
Зеленский предложил Грэму гражданство Украины в ответ на призыв уйтиПолитика, 04:06
Юра Борисов не получил «Оскар»Общество, 03:32
Доступный биохакинг: как прожить до 120 лет
Начните эффективно бороться с факторами старения на интенсиве РБК Pro
Подробнее
Зеленский вновь отверг мир без возвращения утраченных Украиной земельПолитика, 03:29
Около 147 строителей отравились после обеда от «Енидем»Общество, 02:57
В Уфе загорелся нефтеперерабатывающий заводПолитика, 02:46
В Перми женщина подожгла банкоматОбщество, 02:33
Bild узнала о переговорах спецпосланника Трампа по «Северному потоку-2»Экономика, 02:06
Макрон раскрыл их со Стармером план по УкраинеПолитика, 01:28
На Украине подтвердили гибель военных при ударе «Искандером» под ДнепромПолитика, 01:14