Перейти к основному контенту
Военная операция на Украине⁠,
0

Лавров назвал Зеленского «неуравновешенным и несамостоятельным»

Сергей Лавров
Сергей Лавров (Фото: МИД РФ)

Президент Украины Владимир Зеленский — неуравновешенный и несамостоятельный человек, от которого можно ожидать чего угодно, заявил министр иностранных дел России Сергей Лавров в интервью телеканалу «Россия 1». Стенограмма беседы опубликована на сайте МИД России.

«[Зеленский] человек неуравновешенный, несамостоятельный, который напрямую зависит от своих американских кураторов», — сказал Лавров, отвечая на вопрос, может ли Киев пойти на обострение отношений.

Зеленский допустил разрыв отношений с Россией
Политика
Владимир Зеленский

Ранее Зеленский сообщил, что получил от украинского МИДа запрос о разрыве дипломатических отношений с Россией и планирует его рассмотреть. Затем Украина отозвала временного поверенного в России для консультаций. В МИД России заявили о нежелании разрыва дипотношений с Украиной.

21 февраля президент России Владимир Путин и главы Донецкой и Луганской народных республик Денис Пушилин и Леонид Пасечник подписали документы о признании независимости ДНР и ЛНР, а также договор о дружбе, сотрудничестве и взаимопомощи. Путин также поручил обеспечить поддержание мира в республиках российским вооруженным силам.

После признания Россией республик Донбасса Зеленский заявил, что Украина «ничего и никому не отдаст», а границы страны останутся такими, какими их признало международное сообщество. До этого глава государства утверждал, что Киев не собирается возвращать свои территории силовым путем.

Решение о признании ДНР и ЛНР российские власти приняли после обострения ситуации в регионе: Украина и республики Донбасса обвиняли друг друга в нарушении режима прекращения огня. Затем республики Донбасса начали эвакуацию мирного населения, а позже объявили о мобилизации мужчин 1995–2004 года рождения в связи с угрозой нападения украинской армии. В Киеве подготовку вторжения отрицают.

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 17 января
EUR ЦБ: 90,54 (-1,28)
Инвестиции, 16 янв, 18:04
Курс доллара на 17 января
USD ЦБ: 77,83 (-0,7)
Инвестиции, 16 янв, 18:04
Москвичей 17 января ждут 15-градусные морозы без осадков Общество, 07:01
Как определить, где вы в карьере и как растить «карьерный капитал» Образование, 07:00
FT узнала, что США думают создать «Совет мира» для Украины как в Газе Политика, 06:47
Ростовский губернатор сообщил об отражении воздушной атаки в двух районах Политика, 06:18
Бастрыкин запросил отчет по делу о гибели мужчины при сходе снега с крыши Общество, 06:15
WSJ узнала, что США угрожают Сирии вернуть санкции из-за курдов Политика, 05:45
Дания назвала Россию более серьезной угрозой Гренландии, нежели США Политика, 05:41
Как руководителю найти опору?
Узнайте на событии от РБК
Принять участие
Китай провел учения спецназа по «обезглавливанию по-венесуэльски» Политика, 04:58
Сирия начала операцию против курдских сил Политика, 04:56
Аэропорт Саратова временно ограничил полеты Политика, 04:31
Аэропорт Краснодара запретил полеты Политика, 04:16
Во Франции составили резолюцию о выходе страны из НАТО из-за США Политика, 03:49
Суд вынес приговор газовику из Белгорода за госизмену Политика, 03:45
Оппозиция Уганды сообщила о похищении их лидера после выборов Политика, 03:17