Перейти к основному контенту
Военная операция на Украине⁠,
0

Пушилин назвал неожиданным для Украины решение России признать ДНР и ЛНР

Денис Пушилин
Денис Пушилин (Фото: kremlin.ru)

Из-за признания Россией независимости Донецкой и Луганской народных республик в Киеве началась истерика, это было неожиданное решение для украинских властей, заявил глава ДНР Денис Пушилин в эфире YouTube-канала «Соловьев Live».

«У них [на Украине], да, истерика, да, здесь достаточно неожиданное решение и для самого киевского режима, и для тех, кто стоит за ним. Мы же видели эти метания», — сказал он.

Пушилин добавил, что Киев и Запад не ожидали от России такого шага.

Зеленский после указов о ДНР и ЛНР заявил, что Украина «ничего не отдаст»
Политика
Владимир Зеленский

21 февраля президент России Владимир Путин объявил о решении признать независимость ДНР и ЛНР. Он заявил, что Киев не собирается выполнять минские договоренности, в то время как в Донбассе идет «геноцид» мирного населения: продолжаются обстрелы, «блокада, издевательство над людьми».

Путин и главы ДНР и ЛНР Денис Пушилин и Леонид Пасечник подписали договоры о дружбе, сотрудничестве и взаимной помощи между Россией и республиками. Теперь документы должен ратифицировать российский парламент. Народные советы ДНР и ЛНР их уже утвердили.

В ответ на решение России украинский президент Владимир Зеленский заявил, что его страна «ничего и никому» не отдаст и «ничего и никого» не боится. Он подчеркнул, что границы Украины останутся такими, какими их признало международное сообщество. По словам президента, решение Москвы может означать, что она в одностороннем порядке вышла из минских договоренностей и «легализовала» присутствие своих войск в Донбассе.

В то же время постпред России при ООН Василий Небензя отметил, что решение о признании ДНР и ЛНР не меняет состава сторон минских соглашений, поскольку Россия таковой стороной не является. Он напомнил, что республики на момент заключения этих соглашений уже провозгласили свою независимость.

На Западе к решению о признании также отнеслись негативно. В Белом доме заявили, что были готовы к такому развитию событий. США уже ввели первые санкции в отношении республик. Гражданам США запретили инвестировать в экономики республик, торговать с ними, экспортировать туда товары из США и ввозить любые товары из ДНР и ЛНР.

В НАТО заявили, что решение России подрывает «суверенитет и территориальную целостность Украины, усилия по урегулированию конфликта и нарушает минские соглашения».

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 15 января
EUR ЦБ: 92,2 (-0,2)
Инвестиции, 14 янв, 18:01
Курс доллара на 15 января
USD ЦБ: 78,57 (-0,28)
Инвестиции, 14 янв, 18:01
Бастрыкин заявил, что СК избавит коррупционеров от наворованного Общество, 10:33
Клиенты избалованы сервисом: как малому бизнесу их впечатлитьПодписка на РБК, 10:26
Циклон «Сэфди»: чем похожи фильмы «Марти Великолепный» и «Крушитель» Life, 10:26
ФСБ выявила в посольстве сотрудника британских спецслужб под прикрытием Политика, 10:24
Уитакер заявил о последнем ярде в урегулировании на Украине Политика, 10:22
Главу нацпарка «Куршская коса» заподозрили в незаконной вырубке леса Общество, 10:17
Умер отец Тесака Сергей Марцинкевич Общество, 10:14
Как заводить полезные знакомства?
Интенсив о нетворкинге
Подробнее
Большой гид по «Серии плюс»: чем интересны кварталы ПИК нового поколения РБК и ПИК, 10:03
Объем торгов облигациями на Мосбирже достиг рекордных ₽42 трлн в 2025-м Инвестиции, 10:02
Названы города-спутники Москвы — лидеры по росту цен на новостройки Недвижимость, 09:57
В Кузбассе начали проверять все роддома Общество, 09:56
Герасимов сообщил о завершении взятия Купянска-Узлового российской армией Политика, 09:44
Оплата через полгода: как малому бизнесу адаптироваться под долгие сделкиПодписка на РБК, 09:43
Губернатор сообщил об уничтожении ракет «Нептун» над Брянской областью Политика, 09:42