Перейти к основному контенту
Конфликт в Донбассе⁠,
0

Британия и Франция заявили о последствиях для России из-за ЛНР и ДНР

Барбара Вудворд
Барбара Вудворд (Фото: Организация Объединенных Наций / Youtube)

Россия из-за признания независимости Донецкой и Луганской народных республик столкнется с тяжелыми и долгими последствиями, заявила постоянный представитель Великобритании при ООН Барбара Вудворд на заседании Совета Безопасности организации. Трансляция ведется на YouTube.

«Действия, избранные сегодня Россией, будут иметь суровые и далеко идущие последствия. Прежде всего — для человеческих жизней», — сказала дипломат.

Украина является членом ООН, однако ее суверенитет и территориальная целостность, гарантируемые Хартией организации, были нарушены Россией, добавила Вудворд.

Какие санкции могут грозить России за признание ДНР и ЛНР
Экономика
Фото:Joshua Roberts / Reuters

Постоянный представитель Франции при ООН Николя де Ривьер также обвинил Россию в нарушении территориальной целостности Украины и отметил, что ее действия являются «нарушением фундаментальных принципов» Хартии ООН. «Россия выбрала путь конфронтации, несмотря на непрерывные усилия по деэскалации ситуации в последние две недели и последние несколько дней», — заявил де Ривьер. Дипломат призвал Москву отменить решение о признании независимости ДНР и ЛНР и вернуться на «путь диалога».

«Вместе с европейскими партнерами мы готовим точечные санкции в отношении тех, кто принял участие в принятии этого незаконного решения», — указал он.

Глава МИД Канады анонсировала санкции из-за решения Путина по ДНР и ЛНР
Политика
Мелани Жоли

О решении признать независимость ДНР и ЛНР президент России Владимир Путин объявил вечером 21 февраля, соответствующий документ направлен для ратификации в Госдуму. Он пояснил, что эта мера стала «назревшей», она вызвана борьбой жителей Донбасса за свои права — «жить на своей земле, говорить на своем языке, за сохранение своей культуры и традиций».

«А так называемый цивилизованный мир, единственными представителями которого самозвано объявили себя наши западные коллеги, предпочитает этого не замечать, — добавил Путин. — Как будто и нет всего этого ужаса, геноцида, которому подвергаются почти 4 млн человек».

По его словам, от смены президентов Украины не меняется агрессивный характер киевской власти, из-за чего усилия России по мирному урегулированию конфликта оказываются тщетными. «Сколько эта трагедия может продолжаться? Сколько еще можно это терпеть?» — поинтересовался президент России.

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 23 января
EUR ЦБ: 88,79 (-1,93)
Инвестиции, 22 янв, 17:42
Курс доллара на 23 января
USD ЦБ: 76,04 (-1,48)
Инвестиции, 22 янв, 17:42
США включили в состав делегации на встрече с Путиным нового чиновника Политика, 00:24
Шмыгаль назвал прошедший день самым сложным для энергосистемы Украины Политика, 00:20
В Минобороны сообщили о росте числа медиков в госпиталях и их зарплат Политика, 00:00
В Кремле раскрыли состав делегаций на встрече Путина и Уиткоффа в Кремле Политика, 22 янв, 23:50
Встреча Путина с Уиткоффом и Кушнером в Кремле. Видео Политика, 22 янв, 23:50
Украинская делегация направилась в ОАЭ на переговоры с Россией и США Политика, 22 янв, 23:48
Кортеж спецпредставителя Трампа в Москве. Видео Политика, 22 янв, 23:43
Как лидеру обосновать повышение?
Узнайте на событии от РБК
Зарегистрироваться
Мать пловца Свечникова рассказала, когда его тело перевезут в Россию Общество, 22 янв, 23:28
В Кремле началась встреча Путина и Уиткоффа Политика, 22 янв, 23:27
Эксперты оценили шансы урегулирования на Украине после новых переговоров Политика, 22 янв, 23:22
Главу управления ФАДН задержали в Москве Общество, 22 янв, 23:15
WSJ узнала о планах США полностью вывести армию из Сирии Политика, 22 янв, 23:11
Экс-глава РАН раскрыл план главных научных разработок на ближайшие 15 лет Общество, 22 янв, 23:10
Илон Маск назвал себя инопланетянином Общество, 22 янв, 23:08