Перейти к основному контенту
Военная операция на Украине⁠,
0

Песков подтвердил второй за сутки разговор Путина и Макрона об Украине

Эмманюэль Макрон
Эмманюэль Макрон (Фото: Phil Noble / Getty Images)

Президенты России и Франции Владимир Путин и Эмманюэль Макрон созвонились в ночь на понедельник, 21 февраля, сообщил пресс-секретарь Кремля Дмитрий Песков, передает «РИА Новости».

По словам Пескова, главы государств провели второй разговор за сутки около 1:00 мск. Они вновь обсудили ситуацию вокруг Украины и отметили необходимость диалога по линии внешнеполитических ведомств и политических советников.

В ближайшее время может пройти встреча министров иностранных дел России и Франции, добавил Песков.

Ранее о вторых за сутки переговорах сообщал телеканал BFM TV.

Байден переговорил по телефону с Макроном после его общения с Путиным
Политика
Фото:Phil Noble / PA Wire / ТАСС

20 февраля Путин и Макрон разговаривали по телефону почти два часа. Они говорили о том, как «избежать крупной войны в Европе, в то время как Запад больше, чем когда-либо, опасается российского вторжения на Украину», сообщал BFM TV со ссылкой на информацию Елисейского дворца.

Во время разговоров Путин и Макрон договорились организовать встречу Трехсторонней контактной группы по Украине. На ней стороны должны подтвердить приверженность прекращению огня на линии соприкосновения в Донбассе. Встреча может пройти в понедельник, сообщил Reuters со ссылкой на неназванного советника президента Франции.

Президенты также согласились возобновить работу в «нормандском формате», рассмотреть предложения Украины и добиться решения кризиса на востоке Украины дипломатическим путем. В свою очередь Путин заявил о «накачивании» Украины оружием и отметил, что это подталкивает Киев к военному решению конфликта.

Украина сообщила о потере до $3 млрд в месяц из-за публикаций о вторжении
Политика
Фото:Chris McGrath / Getty Images

Макрон, в свою очередь, предложил Путину и президенту США Джо Байдену провести саммит по безопасности в Европе. Они согласились, сообщил Елисейский дворец. В Кремле отметили, что каких-то конкретных планов по встрече на высшем уровне пока нет. «Могу сказать, что предметное понимание достигнуто о том, что надо продолжать диалог на уровне министров», — сказал пресс-секретарь президента Дмитрий Песков.

Ситуация в Донбассе обострилась в середине февраля. Стороны начали обвинять друг друга в стягивании вооружений к линии соприкосновения и обстрелах. Власти самопровозглашенных республик заявили, что Вооруженные силы Украины готовятся к наступлению на Донбасс. Киев не раз отрицал планы возвращать неподконтрольные территории силовым путем и обвинял ДНР и ЛНР в дезинформации с целью эскалации.

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 10 декабря
EUR ЦБ: 89,43 (-0,28)
Инвестиции, 11:08
Курс доллара на 10 декабря
USD ЦБ: 76,81 (-0,47)
Инвестиции, 11:08
Упавший в водохранилище под Иваново «Антей» нашли на глубине пяти метров Общество, 11:20
4 модных бренда, ведущих диалог с аудиторией Стиль, 11:18
Польша обсудила передачу Украине МиГ-29 с истекшим сроком службы Политика, 11:16
До России добрался смартфон iQOO 15. Характеристики и цены Life, 11:15
От избы до дизайнерских квартир: как менялось гостеприимство в России РБК и Legenda, 11:15
Зима без снега: как выбрать шины РБК и Ikon Tyres, 11:00
Как модная индустрия отказывалась от натурального меха. Ключевые события Life, 10:59
Подведите итоги года правильно
с интенсивом от РБК
Пройти интенсив
WSJ узнало, что удары СБУ дронами из грузовиков чуть не сорвались Политика, 10:57
«Фитоняшка» от АвтоВАЗа. Плюсы и минусы Lada Vesta Sportline по итогам тест-драйва Авто, 10:56
Умер автор монологов Винокура и Новиковой в «Аншлаге» Леонид Французов Общество, 10:56
Зачем бизнесу страховка от цифровых рисков 10:54
Как АЗС трансформируются в сервис-хабы и развивают цифровые экосистемы Отрасли, 10:54
Как биллинговые системы стимулируют развитие подписочной модели бизнеса Отрасли, 10:54
Сколько Египет зарабатывает на Суэцком канале и индустрии путешествий РБК и РЭЦ, 10:45