Перейти к основному контенту
Конфликт в Донбассе⁠,
0

Киев обвинил ЛНР в обстреле Луганска

Фото: Gaelle Girbes / Getty Images
Фото: Gaelle Girbes / Getty Images

Военные самопровозглашенной Луганской народной республики обстреляли свои же позиции в Луганске со стороны населенного пункта Лобачево, сообщила в Facebook Операция объединенных сил Украины.

По данным украинской стороны, это произошло вечером 20 февраля.

«При отсутствии агрессивных действий со стороны украинских защитников захватчики сами подрывают объекты инфраструктуры на оккупированных территориях и совершают хаотические обстрелы населенных пунктов», — заявили в ВСУ.

Военная операция на Украине. Главное
Политика
Фото:Валентин Огиренко / Reuters

За 20 февраля Операция объединенных сил зафиксировала 80 нарушений режима прекращения огня. Из них в 72 случаях военные республик стреляли из запрещенного оружия, заявили в ней. Под обстрел в том числе попали населенные пункты Авдеевка, Золотое и станица Луганская. Для обстрела использовали артиллерию калибров 82–152 мм, сообщили в ВСУ. Один украинский военнослужащий получил осколочное ранение средней степени тяжести.

Представительство ЛНР в Совместном центре по контролю и координации, в свою очередь, сообщило о 63 нарушениях режима прекращения огня со стороны Украины, в том числе с применением тяжелого вооружения. По его информации, украинские военнослужащие использовали минометы, крупнокалиберные пулеметы, противотанковые управляемые ракеты и артиллерию. Под обстрел попали более 20 населенных пунктов.

Как заявили власти самопровозглашенных республик Донбасса, Киев готовит наступление в ДНР и ЛНР. В Вооруженных силах Украины (ВСУ) это обвинение назвали ложью. По словам главкома ВСУ Валерия Залужного, население непризнанные республик «используют для эскалации ситуации, чтобы развязать очередное кровопролитие».

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 21 февраля
EUR ЦБ: 90,28 (+0,12)
Инвестиции, 20 фев, 17:31
Курс доллара на 21 февраля
USD ЦБ: 76,75 (+0,11)
Инвестиции, 20 фев, 17:31
Трамп подписал указ о пошлине в 10% «для всех стран» Политика, 02:42
Белгород и два округа дважды подверглись ракетному обстрелу ВСУ Политика, 02:30
Более 20 рейсов в московских аэропортах отменили из-за непогоды Общество, 02:19
IGN узнал об уходе на пенсию гендиректора Microsoft Gaming Спенсера Технологии и медиа, 01:57
В аэропорту Кирова ограничили полеты Политика, 01:29
Минфин США пригрозил странам полным эмбарго при несоблюдении пошлин Политика, 01:20
Объект в Удмуртии пострадал при атаке беспилотников Политика, 01:17
Новый рейтинг РБК
Топ-100 продавцов на Wildberries и Ozon
Подробнее
Металлический портфель: как заработать на серебре и меди #всенабиржу!, 01:15
CNBC узнал реакцию торговых партнеров США на решение ВС о пошлинах Политика, 01:11
Трехдневные выходные начались в России Общество, 01:00
Euobserver узнал о просьбе Венгрии убрать ряд россиян из новых санкций ЕС Политика, 00:49
Медальный зачет Олимпиады-2026 в Италии Спорт, 00:49
Корейская шорт-трекистка победила на дистанции 1500 м на Олимпиаде Спорт, 00:34
МИД Венгрии назвал, при каком условии перестанет блокировать кредит Киеву Политика, 00:30