Перейти к основному контенту
Военная операция на Украине⁠,
0

Джонсон назвал хорошим знаком слова Путина во время разговора с Макроном

Владимир Путин
Владимир Путин (Фото: Алексей Никольский / Sputnik / AP)

Премьер-министр Великобритании Борис Джонсон заявил, что заявления российского лидера Владимира Путина, сделанные во время телефонного разговора с президентом Франции Эмманюэлем Макроном, являются обнадеживающим знаком. Об этом сообщили в пресс-службе главы британского правительства после того, как Джонсон поговорил по телефону с Макроном.

«Премьер-министр отметил, что обязательства президента Путина перед президентом Макроном являются обнадеживающим признаком того, что он, возможно, все еще готов участвовать в поиске дипломатического решения. Премьер-министр подчеркнул, что голос Украины должен быть центральным в любых дискуссиях», — говорится в сообщении.

Во время разговора премьер Британии и президент Франции согласились с необходимостью полного выполнения Россией и Украиной своих обязательств по минским соглашениям. Они также подчеркнули необходимость того, чтобы Путин отказался от своих нынешних угроз и отвел войска от границы с Украиной, добавили в пресс-службе британского правительства.

Разговор Путина и Макрона продлился почти два часа
Политика
Владимир Путин

Телефонный разговор Путина и Макрона состоялся 20 февраля и продлился почти два часа. BFM TV со ссылкой на представительство французского президента передавал, что российский и французский президенты говорили о том, как «избежать крупной войны в Европе, в то время как Запад больше, чем когда-либо, опасается российского вторжения на Украину».

В пресс-службе Елисейского дворца сообщали, что Путин и Макрон договорились организовать встречу Трехсторонней контактной группы по Украине «в ближайшие часы», чтобы все заинтересованные стороны «подтвердили свою приверженность прекращению огня» на линии соприкосновения. Reuters со ссылкой на неназванного советника президента Франции сообщил, что встреча группы запланирована на понедельник, 21 февраля.

Кроме того, президенты России и Франции договорились возобновить работу в «нормандском формате» и согласились, что необходимо добиваться дипломатического решения нынешнего кризиса на востоке Украины.

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
00 часов : 00 минут : 00 секунд
00 дней

Считаем дни
до Нового года

Реклама ООО “БОРК Импорт”

Лента новостей
Курс евро на 27 декабря
EUR ЦБ: 91,21 (-0,68)
Инвестиции, 26 дек, 17:59
Курс доллара на 27 декабря
USD ЦБ: 77,69 (-0,19)
Инвестиции, 26 дек, 17:59
Путин поздравил сотрудников МЧС с днем спасателя Общество, 01:07
На Украине начали рассекречивать данные по ископаемым после сделки с США Политика, 01:01
Доходность выше ставки: почему фонды денежного рынка так популярны #всенабиржу!, 01:00
Умер участник рок-группы The Cure Перри Бэмоунт Общество, 00:14
Чек-лист новичка: как заработать на нефти, какао и апельсиновом соке #всенабиржу!, 00:10
Трамп скептически оценил представленный Зеленским мирный план Политика, 26 дек, 23:39
Рябков заявил о желании России видеть Украину дружественной страной Политика, 26 дек, 23:27
Подведите итоги года правильно
с интенсивом от РБК
Пройти интенсив
Трамп анонсировал разговор с Путиным Политика, 26 дек, 23:22
МВД напомнило о новых правилах пересечения границы для детей Общество, 26 дек, 22:56
В Киеве взорвался пассажирский автобус Общество, 26 дек, 22:49
В парижском метро мужчина с ножом напал на трех женщин Общество, 26 дек, 22:35
Рябков заявил об отказе США от возобновления авиасообщения с Россией Политика, 26 дек, 22:33
В ГТЛК допустили IPO своего железнодорожного бизнеса на горизонте 1-2 лет
РАДИО
Инвестиции, 26 дек, 22:33
Как искусственный интеллект повышает безопасность предприятий Отрасли, 26 дек, 22:14