Перейти к основному контенту
Военная операция на Украине⁠,
0

В ДНР обвинили Киев в обстреле населенных пунктов и применении минометов

Украинские военные в ночь на 19 февраля обстреляли три населенных пункта в самопровозглашенной Донецкой народной республике (ДНР). Об этом сообщает в Telegram-канале совместный центр контроля и координации режима прекращения огня (СЦКК) в ДНР.

«Зафиксирован обстрел со стороны вооруженных формирований Украины по направлению: 3:00 — населенный пункт Новогнатовка — населенный пункт Стыла: выпущено 15 мин калибром 120 мм. 3:02: выпущено 12 мин калибром 120 мм», — говорится в сообщении.

Всего за ночь ВСУ выпустили порядка 250 боеприпасов, в том числе калибром 120 и 122 мм, утверждают власти самопровозглашенной республики.

Из ДНР эвакуировали более 6,6 тыс. человек
Политика

Глава ДНР Денис Пушилин заявил, что украинские военные при обстреле используют минометы, гранатометы, применяют противотанковые ракетные комплексы. По его словам, Народная милиция самопровозглашенной Донецкой народной республики сдерживает противника ответным огнем.

18 февраля главнокомандующий вооруженных сил Украины (ВСУ) Валерий Залужный опроверг сообщения, что Киев готовит наступление в Донбассе. «Военно-политическое руководство государства не планирует и не проводит наступательные операции на востоке Украины», — подчеркнул он. Такие сценарии даже не рассматриваются, потому что это привело бы к многочисленным жертвам среди мирного населения, пояснил Залужный.

О вторжении Украины «в ближайшее время» ранее предупредил Пушилин. Он и глава Луганской народной республики (ЛНР) Леонид Пасечник объявили эвакуацию мирного населения с территории непризнанных республик в Россию.

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 20 января
EUR ЦБ: 90,16 (-0,38)
Инвестиции, 19 янв, 17:49
Курс доллара на 20 января
USD ЦБ: 77,76 (-0,08)
Инвестиции, 19 янв, 17:49
The i Paper узнала об остановке обмена разведдаными Европы с США Политика, 04:24
Аэропорты Пензы и Саратова возобновили прием и отправку рейсов Политика, 04:23
Ким Чен Ын публично раскритиковал и уволил вице-премьера Политика, 04:16
Президент Сирии поговорил с Трампом после прекращения боев с курдами Политика, 03:49
Глава Камчатки запросил помощи у правительства из-за аномальных осадков Общество, 03:45
В Киеве прозвучали взрывы на фоне воздушной тревоги Политика, 03:31
Полиция Кипра раскрыла, когда подтвердят гибель Баумгертнера Общество, 03:01
Как руководителю найти опору?
Узнайте на событии от РБК
Принять участие
Самолеты ВС США отправились в Гренландию на фоне угроз Трампа Политика, 02:36
Полиция сообщила о задержаниях после стрельбы на юго-востоке Москвы Общество, 02:15
Аэропорт Самары приостановил полеты Политика, 02:14
В Белгородской области решили разместить пункты обогрева Политика, 01:39
Аэропорты Пензы и Ярославля временно ограничили полеты Политика, 01:21
Politico назвало способы ЕС «прижать» Трампа с «базукой» и картой Китая Политика, 01:16
Доходность выше ставки: почему фонды денежного рынка так популярны #всенабиржу!, 01:00