Перейти к основному контенту
Военная операция на Украине⁠,
0

В СНБО не увидели признаков подготовки России к вторжению на Украину

В Совете национальной безопасности и обороны (СНБО) Украины не видят признаков полномасштабной операции против страны со стороны России, заявил секретарь СНБО Алексей Данилов во время брифинга.

«Мы не видим на сегодняшний день полномасштабного вторжения на территорию нашей страны. Мы сегодня можем сказать, что возможны точечные провокации России. Для этого мы должны реагировать нашими вооруженными силами, нашими силами сектора безопасности и обороны», — сказал он.

Вероятность того, что Россия нанесет по территории Украины бомбовые удары, очень мала, так как Москве придется объяснять свой поступок, считает Данилов.

В СНБО не увидели признаков подготовки России к вторжению на Украину
Политика

Секретарь СНБО делает подобные заявления не впервые. В ночь на 18 января он также отметил, что Совет не видит признаков подготовки вторжения на украинской границе. Вместо этого Россия регулярно предпринимает «дерзкие» провокации, на которые Киев не реагирует, говорил он. В пример Данилов привел обстрел станицы Луганской. Командующий Операцией объединенных сил (ООС) Александр Павлюк сообщал, что в течение дня населенный пункт обстреляли 50 раз из запрещенных орудий.

В последние дни на востоке Украины участились обстрелы. 17 января наблюдатели ОБСЕ сообщили о 500 взрывах на линии разграничения за сутки.18 февраля в ДНР заявили о попытках украинских диверсантов взорвать емкости для аммиака на заводе в Горловке. Вечером 19 февраля у здания правительства в Донецке взорвался автомобиль начальника Народной милиции Дениса Синенкова, глава ведомства не пострадал.

Из-за обострения ситуации ДНР и ЛНР начали эвакуировать мирное население республик в Россию. В ДНР полагают, что президент Украины Владимир Зеленский в ближайшее время отдаст приказ войскам напасть на Донбасс. Министр иностранных дел Украины Дмитрий Кулеба опроверг эти планы. Главнокомандующий Вооруженных сил Украины (ВСУ) Валерий Залужный обвинил власти Донбасса в использовании населения для эскалации, «чтобы развязать очередное кровопролитие».

В свою очередь, Киев и страны Запада обвиняют Россию в подготовке провокаций и нападения на Украину. В Кремле подобные планы опровергают.

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 20 января
EUR ЦБ: 90,16 (-0,38)
Инвестиции, 19 янв, 17:49
Курс доллара на 20 января
USD ЦБ: 77,76 (-0,08)
Инвестиции, 19 янв, 17:49
Politico узнало о нежелании Трампа встречаться с Зеленским в Давосе Политика, 06:29
Польша решила запретить китайским машинам парковаться у военных объектов Политика, 06:09
Слюсарь сообщил об уничтожении дронов в шести районах Ростовской области Политика, 06:07
Онлайн-кинотеатр Wink купил сервис «Смотрешка» Технологии и медиа, 06:00
Экономисты предупредили о риске рецессии в Британии из-за пошлин Трампа Экономика, 05:49
«Золотая лихорадка»: как компании превратить данные о клиентах в деньги РБК и PostgresPro, 05:20
Рособрнадзор определил минимальные баллы ЕГЭ в 2026 году Общество, 05:19
Как руководителю найти опору?
Узнайте на событии от РБК
Принять участие
Креативная индустрия стала лидером по росту предлагаемых зарплат в России Общество, 05:06
The i Paper узнала об остановке обмена разведдаными Европы с США Политика, 04:24
Аэропорты Пензы и Саратова возобновили прием и отправку рейсов Политика, 04:23
Ким Чен Ын публично раскритиковал и уволил вице-премьера Политика, 04:16
Президент Сирии поговорил с Трампом после прекращения боев с курдами Политика, 03:49
Глава Камчатки запросил помощи у правительства из-за аномальных осадков Общество, 03:45
В Киеве прозвучали взрывы на фоне воздушной тревоги Политика, 03:31