Перейти к основному контенту
Пандемия коронавируса ,  
0 

Почти 80% переболевших COVID россиян заявили о постковидном синдроме

Фото: Сергей Ведяшкин / АГН «Москва»
Фото: Сергей Ведяшкин / АГН «Москва»

С последствиями перенесенного коронавируса столкнулись 79% переболевших россиян, следует из результатов исследования Всероссийского центра изучения общественного мнения (ВЦИОМ).

В опросе методом телефонного интервью приняли участие 1,6 тыс. россиян старше 18 лет. Переболевшими исследователи считали тех, кто отмечал у себя характерные симптомы коронавируса или получил положительный результат теста на COVID-19.

Из тех, кто обнаружил у себя постковидный синдром, почти половина (49%) отметили у себя такие последствия, как нарушение вкуса и обоняния, еще 38% называли общую слабость.

Большинство переболевших россиян, столкнувшихся с постковидным синдромом (80%), не стали ничего предпринимать для реабилитации после болезни, а из переболевших восстановительными процедурами занимался каждый пятый (20%).

В качестве реабилитации чаще всего россияне принимали медикаменты и лекарственные препараты (64%), гуляли (54%), занимались дыхательной гимнастикой (42%) и лечебной физкультурой (41%). Треть опрошенных для восстановления после коронавируса обратили внимание на здоровье и образ жизни (33%), а каждый пятый прошел медицинский осмотр (21%).

Ранее в Роспотребнадзоре сообщили, что у переболевших омикрон-штаммом коронавируса остается меньше симптомов, чем у перенесших дельта-штамм. Замдиректора Московского научно-исследовательского института эпидемиологии и микробиологии имени Габричевского Роспотребнадзора Татьяна Руженцова отметила, что у вакцинированных перед заражением «омикроном» последствия наблюдаются еще реже. По мнению специалиста, это может быть связано с наличием иммунитета у многих заразившихся омикрон-штаммом, более молодым возрастом заболевших и быстрым началом лечения из-за ярко выраженных симптомов.

Как в России развивается эпидемия коронавируса
Динамика ежедневно выявляемых новых случаев заражения и регистрация летальных случаев
Источники: федеральный и региональные оперштабы по борьбе с коронавирусом, заявления официальных лиц
Данные по России i

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 27 сентября
EUR ЦБ: 101,99 (-0,26)
Инвестиции, 16:34
Курс доллара на 27 сентября
USD ЦБ: 96,24 (+0,09)
Инвестиции, 16:34
Лавров заявил о растоптанном Финляндией нейтральном статусе Политика, 17:01
В УЕФА назвали условие возвращения России к международным соревнованиям Спорт, 17:01
Глава Осетии обратился в ЮВО из-за жалоб мобилизованного на побои Политика, 17:00
Медведев назвал число принятых на военную службу с начала года Политика, 16:56
Варшава примет матч за Суперкубок УЕФА 2024 года Спорт, 16:56
Семейный топ: подборка больших квартир РБК и ПИК, 16:53
Развожаев назвал идиотизмом вывод людей из ДК во время воздушной тревоги Политика, 16:50
Знакомьтесь, «Технологии»
Новый раздел РБК Pro поможет подготовиться к любым вызовам цифрового будущего
Перейти
УЕФА вернул юниорским сборным России допуск на международные турниры Спорт, 16:31
Эрдоган не исключил, что Зангезурский коридор пройдет мимо Армении Политика, 16:30
Путин присвоил звание гвардейской 58-й общевойсковой армии Политика, 16:25
Как обезопасить интернет вещей на пути к индустрии 4.0 РБК и Kaspersky, 16:24
Хачанов впервые за пять лет выиграл турнир ATP Спорт, 16:23
Поводом для массовой драки на рынке в Уфе назвали девушку Общество, 16:13
В Якутии предложили вслед за «Айтой» запретить «Джентельменов удачи» Политика, 16:12