Перейти к основному контенту
Конфликт в Донбассе⁠,
0

ЛНР обвинила Киев в 29 обстрелах за сутки из минометов и пулеметов

Фото: Александр Река / ТАСС
Фото: Александр Река / ТАСС

Вооруженные силы Украины за последние сутки 29 раз нарушили «режим тишины», обстреляв подконтрольную самопровозглашенной Луганской народной республике территорию. Об этом представители ЛНР заявили в Совместном центре по контролю и координации режима прекращения огня (СЦКК), передает «Луганский информационный центр».

По данным ЛНР, оказались обстреляны районы сел Сокольники, Новокиевка, Веселенькое, Раевка, Лозовое, поселки Металлист, Молодежное, Голубовское, поселок городского типа Донецкий и другие. ВСУ, уточнили в ЛНР, вели обстрел из 120-мм и 82-мм минометов, 122-мм артиллерийских орудий, пулеметов крупного калибра, гранатометов АГС-17 и СПГ-9, а также с помощью вооружения боевых машин пехоты (БМП).

«Сведения о пострадавших и повреждениях уточняются», — отметили представители ЛНР в Совместном центре.

Также под обстрел попал поселок Николаевка, что вызвало повреждение газопровода, около 500 человек остались без света, отметили в ЛНР.

Украина и республики Донбасса обвинили друг друга в обстрелах
Политика
Украина. Донецк.

Об обстреле из 122-мм артиллерийского орудия со стороны позиций украинских войск также заявили в ДНР. Представители республики рассказали в СЦКК, что обстрел велся вечером 17 февраля со стороны подконтрольного Киеву села Широкино, пострадало село Саханка на юге региона. По словам представителей ДНР, в последний раз орудия такого калибра применялись Киевом в ноябре 2021 года.

Утром 18 февраля в ДНР сообщили, что подвергся артиллерийскому обстрелу из 122-мм орудий поселок Петровское, было выпущено 12 снарядов, передает «Интерфакс».

В ООН заявили о максимальном уровне напряженности на Украине с 2014 года
Политика
Фото:MinistryofDefence.UA / Facebook

За 17 февраля на линии разграничения в Донбассе прогремело 500 взрывов, подсчитали наблюдатели ОБСЕ. Власти Украины и республик Донбасса обвиняют друг друга в обстрелах. В ВСУ заявили, что оказалась обстреляна станица Луганская, из-за чего повредилось здание детского сада, два человека получили ранения, а половину населенного пункта обесточило.

По словам командующего операциями Операции объединенных сил Александра Павлюка, в Луганской от обстрелов со стороны ДНР и ЛНР пострадало два жилых дома. Главком ВСУ Валерий Залужный заявил, что украинская армия придерживается минских соглашений и не ведет обстрелов, действия войск носят «оборонительный характер».

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 21 февраля
EUR ЦБ: 90,28 (+0,12)
Инвестиции, 20 фев, 17:31
Курс доллара на 21 февраля
USD ЦБ: 76,75 (+0,11)
Инвестиции, 20 фев, 17:31
Ключевой момент: подборка квартир с отделкой в Москве и области РБК и ПИК, 13:26
Рыночная ипотека пока не подешевела после снижения ключевой ставки Недвижимость, 13:20
Зачем компании увольняют опытных сотрудников Образование, 13:12
Володин призвал отреагировать на данные о «грязной бомбе» для Киева Политика, 13:12
Снежная буря на северо-востоке США. Видео Общество, 13:11
Москвичам пообещали оттепель с началом календарной весны Общество, 13:09
Военный вертолет упал на овощной рынок в Иране Политика, 13:06
Новый рейтинг РБК
Топ-100 продавцов на Wildberries и Ozon
Подробнее
Точка Банк заверил, что санкции Британии не повлияют на его работу Политика, 13:05
Верховный суд счел незаконным лишение водителя прав из-за ошибки с СМС Общество, 13:04
UML-диаграммы: чем они полезны аналитикам и разработчикам Образование, 13:02
Крупнейший в мире майнер продал все биткоины. Какие планы у компании Крипто, 13:00
Британский дипломат заявил о застрявшей в логике конфронтации Европе Политика, 12:59
Города России на границе с Европой после санкций. Репортаж телеканала РБК Бизнес, 12:59
Как сделать автоперевозки быстрыми и рентабельными РБК и Teboil PRO, 12:55