Перейти к основному контенту
Военная операция на Украине⁠,
0

Глава МИД Белоруссии Макей заявил, что Минск «вырос из коротких штанишек»

Владимир Макей
Владимир Макей (Фото: Национальный пресс-центр Республики Беларусь)

Попытки давления Запада на Белоруссию, в том числе с помощью санкций, провалились и во многом, напротив, способствовали развитию экономики страны, заявил на пресс-конференции глава МИД Белоруссии Владимир Макей.

Он отметил, что давление Запада на Белоруссию усилилось и его «цель уже даже не маскируется». По словам министра, Запад пытается «дестабилизировать общественно-политическую ситуацию и удушить экономику» республики. Однако эти попытки провалились, сказал Макей.

«Мы давно выросли из коротких штанишек. <...> Мы не позволим относиться к Белоруссии без уважения», — заявил он.

Макей считает, что давление Запада во многом способствовало тому, что белорусские предприятия «стали более мобильными, гибкими и сумели успешно диверсифицировать, а во многих случаях и нарастить поставки своей экспортной продукции».

Он добавил, что Белоруссия выступает за хорошие отношения с соседями, однако на выпады против себя вынуждена отвечать, «иначе некоторые наши соседи начинают воспринимать это как слабость».

Сенатор США предложил санкции против Белоруссии из-за Украины
Политика
Сенатор Джеймс Лэнкфорд

Заявления главы белорусского МИДа звучат на фоне обострения ситуации вокруг Украины. С 10 по 20 февраля на территории Белоруссии проходят совместные с Россией учения «Союзная решимость».

НАТО считает эти учения возможным прикрытием для нападения России на Украину. Госдеп США предупредил Минск, что НАТО может «пересмотреть свою расстановку сил в странах, граничащих с Белоруссией», в случае вторжения или размещения войск России на территории Белоруссии на постоянной основе.

В Белоруссии, в свою очередь, учения назвали ответом на «продолжающуюся милитаризацию» стран Европы. При этом президент республики Александр Лукашенко отверг какие-либо агрессивные планы в отношении Украины. Если же Украина проявит агрессию, Белоруссия поддержит Россию, говорил президент.

12 февраля в сенат США внесли законопроект с предложением ввести санкции против Белоруссии из-за поддержки России в ситуации вокруг Украины.

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 24 января
EUR ЦБ: 89,06 (+0,27)
Инвестиции, 23 янв, 17:13
Курс доллара на 24 января
USD ЦБ: 75,92 (-0,11)
Инвестиции, 23 янв, 17:13
Суд арестовал фигурантку по делу о похищении подростка в Красноярске Общество, 10:30
От модулей до ИИ: как изменятся цифровые HR‑системы в 2026 годуПодписка на РБК, 10:26
В МИДе заявили о «пробуксовке» диалога с США по «раздражителям» Политика, 10:26
Глава Amazon Web Services: «Заменять сотрудников ИИ — настоящая глупость»Подписка на РБК, 10:12
Большой гид по «Серии плюс»: чем интересны кварталы ПИК нового поколения РБК и ПИК, 10:03
Что такое японские свечи, как их читать и какие есть паттерны Инвестиции, 10:00
Люди с деменцией владеют триллионами долларов. Какую угрозу это несетПодписка на РБК, 10:00
Читайте РБК без рекламных баннеров
только с Подпиской на РБК
Скрыть баннеры
Bloomberg рассказал о растущем бойкоте американских товаров в Дании Политика, 09:52
Лондон решил создать «британское ФБР» Политика, 09:47
Каждый человек попадает в тупик. Как не застрять в нем на всю жизньПодписка на РБК, 09:46
В США рассказали о планах укрепить доверие между Россией и Европой Политика, 09:40
The Times сообщила, что России по территориям пришлось соглашаться с США Политика, 09:16
Олег Вьюгин рассказал, что почитать для «широкого» взгляда на экономику
РАДИО
Финансы, 09:01
Как получить средства накопительной пенсии одной выплатой в 2026 году Инвестиции, 09:00