Перейти к основному контенту
Военная операция на Украине⁠,
0

Столтенберг заявил о влиянии сближения КНР и России на безопасность НАТО

Йенс Столтенберг
Йенс Столтенберг (Фото: Johanna Geron / Reuters)

Сближение Китая и России, в том числе в военной и дипломатической сферах, напрямую затрагивает безопасность НАТО, заявил генеральный секретарь альянса Йенс Столтенберг на пресс-конференции перед заседанием глав Минобороны стран НАТО в Брюсселе.

«НАТО должно реагировать на реальность, а она такова, что Россия и Китай становятся все ближе в последние годы. Они вместе работают в дипломатическом поле в ООН, все больше проводят совместных учений. Такова реальность, и она влияет на нашу безопасность», — сказал он.

Кремль ответил на слова Борреля об «альянсе авторитарных режимов»
Политика
Фото:Иван Секретарев / AP

По мнению Столтенберга, Москва и Пекин сотрудничают потому, что им «не нравится основанный на четких правилах мировой порядок». При этом генсек подчеркнул, что альянс готов продолжать сотрудничество с Китаем, в том числе по вопросу о контроле за изменением климата и вооружениями.

В начале февраля президент России Владимир Путин в рамках визита в Пекин на церемонию открытия Олимпиады провел переговоры с лидером КНР Си Цзиньпином. По их итогам было опубликовано совместное заявление. КНР поддержала российские требования к НАТО, а Россия пообещала не признавать независимость Тайваня и осудила политизацию вопроса о происхождении COVID-19.

В совместном заявлении Путин и Си Цзиньпин также отметили, что в мире формируется тенденция перераспределения баланса сил. Россия и Китай выступают против действий внешних сил по подрыву безопасности и стабильности в общих сопредельных регионах, противостоят вмешательству этих сил во внутренние дела суверенных стран, выступают против «цветных революций», говорится в документе.

Глава европейской дипломатии Жозеп Боррель заявил, что подобное заявление служит «основанием для мощного альянса двух авторитарных режимов». Он подчеркнул, что Москва и Пекин «противостоят демократии в качестве авторитарных, а не коммунистических режимов». Об этом на пресс-конференции заявил и Столтенберг.

В Кремле на слова Борреля ответили, что Евросоюз не имеет права давать России и Китаю оценки. «Мы абсолютно не согласны. <...> Мы крупные суверенные страны со своей политической системой», — сказал пресс-секретарь президента Дмитрий Песков.

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 21 февраля
EUR ЦБ: 90,28 (+0,12)
Инвестиции, 20 фев, 17:31
Курс доллара на 21 февраля
USD ЦБ: 76,75 (+0,11)
Инвестиции, 20 фев, 17:31
Белоусов поздравил военных и ветеранов с Днем защитника Отечества Общество, 05:32
Reuters рассказал о вкладе США в операцию против наркокартеля в Мексике Политика, 05:25
Фильм «Битва за битвой» с Ди Каприо получил шесть премий BAFTA Общество, 05:18
Сколько россияне хранят на счетах в иностранных банках. Инфографика Финансы, 05:01
Politico узнало о просьбе Украины к ЕК помочь с поставками нефти Венгрии Политика, 04:54
Аэропорт Хабаровска приостановил полеты из-за непогоды Общество, 04:30
NYP узнало о личности пробравшегося в поместье Трампа мужчины Политика, 04:07
Новый рейтинг РБК
Топ-100 продавцов на Wildberries и Ozon
Подробнее
Еще один российский аэропорт приостановил полеты Политика, 03:53
Госдеп США назвал «великим событием» убийство главы картеля в Мексике Политика, 03:38
Восьмой российский аэропорт приостановил полеты Политика, 03:17
Стоимость фьючерса на золото достигла $5168 впервые с 30 января Финансы, 02:56
Количество приостановивших полеты аэропортов возросло до семи Политика, 02:48
Ким Чен Ына переизбрали на пост генсека трудовой партии КНДР Политика, 02:41
Губернатор рассказал о последствиях обстрела Белгородской области Политика, 02:17