Перейти к основному контенту
Авария на шахте в Кузбассе⁠,
0

Путин наградил орденами Мужества спасателей с шахты «Листвяжная»

Шахта «Листвяжная» в Кемеровской области
Шахта «Листвяжная» в Кемеровской области (Фото: Максим Шеметов / Reuters)

Шестерых спасателей, участвовавших в операции после аварии на шахте «Листвяжная» в Кузбассе, президент Владимир Путин наградил орденами Мужества, пятеро из них получили награду посмертно. Соответствующий указ опубликован на портале правовой информации.

Спасатели получили награду «за мужество и отвагу, проявленные при исполнении служебного долга в экстремальных условиях».

В Кемеровской области установят памятник погибшим на шахте «Листвяжная»
Общество
Минута молчания в память о погибших на шахте «Листвяжная» у мемориала «Память шахтерам Кузбасса» в Кемерове

Авария на шахте «Листвяжная» произошла 25 ноября. Под землей в это время находились 285 человек, 46 шахтеров не успели подняться на поверхность. Они и еще пять спасателей, отправившихся на поиски, погибли. Более 100 человек пострадали. В качестве основной версии случившегося рассматривался выброс метана.

Позднее заместитель начальника управления по надзору в угольной промышленности Ростехнадзора Сергей Никитин заявил, что причинами аварии могли стать грубые нарушения правил безопасности, а не природные факторы. По словам Никитина, комиссия Ростехнадзора по расследованию причин аварии на шахте закончит свою работу 15 февраля.

После ЧП следователи возбудили два уголовных дела. Первое — по статье о нарушении требований промышленной безопасности. По нему арестовали директора шахты, его заместителя и начальника участка. Второе дело завели по статье о халатности. По ней арестовали инспекторов Ростехнадзора. По версии следствия, они составили акты о проверке штрека (подземной горной выработки), однако саму работу не провели.

Суд арестовал и главу совета директоров холдинга «СДС-Уголь», которому принадлежит шахта, Михаила Федяева, гендиректора Геннадия Алексеева, технического директора Антона Якутова, а также главного инженера шахты «Листвяжная» Анатолия Лобанова. Их обвиняют в нарушении требований промышленной безопасности опасных производственных объектов, повлекших смерть более двух лиц, а также в злоупотреблении полномочиями, которое повлекло тяжкие последствия.

Власти Кемерова решили установить памятник погибшим при аварии на шахте. Портал NGS.ru со ссылкой на пресс-службу правительства региона сообщил, что мемориал поставят на Аллее шахтерской славы в поселке Грамотеино Беловского городского округа. Работы планируют завершить в текущем году ко Дню шахтера (в 2022 году праздник отмечается 28 августа).

Чем поможет ИИ от Сбера?

Попробуйте новую функцию «ГигаЧат» — общаться голосом

Какое вино подать к ужину, если не знаешь предпочтения гостей

Как приготовить говядину в вине по-бургундски                         

Чем занять детей, пока взрослые общаются за столом

Как легко завести разговор в компании, где все только что познакомились

О чём надо позаботиться, если собираешься позвать много гостей

Из каких сыров и ветчин собрать тарелку закусок к вину

Что делать, если пролил красное вино на белую скатерть

Какие есть правила классической сервировки стола

Какие игры можно предложить для взрослой компании дома

Как легко запомнить имена людей, которых тебе представили

Теги
Магазин исследований Аналитика по теме "Угольная промышленность"
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 6 декабря
EUR ЦБ: 88,7 (-1,2)
Инвестиции, 07:03
Курс доллара на 6 декабря
USD ЦБ: 76,09 (-0,88)
Инвестиции, 07:03
Правительство решило сократить список «неженских» профессий Политика, 06:54
Держать лицо: как (не) изменилась деловая культура Китая РБК и ВТБ, 06:46
Телеканал «Москва 24» уволил сотрудницу за слова о рейсе Москва — Пхукет Общество, 06:37
Хегсет заявил, что США не пытаются изменить статус-кво по Тайваню Политика, 06:22
NYT узнала, как партия Трампа в гольф положила конец делу по концертам Политика, 05:53
Трамп вручил награды Сильвестру Сталлоне и группе Kiss Общество, 05:34
В Кремле увидели «позитивный шаг» в отношениях России и США Политика, 05:30
Курс Мини-MBA: рост для лидеров
Старт потока 8 декабря
Присоединиться
Как устроен полный цикл производства шин РБК и Ikon Tyres, 05:02
Еще в трех российских аэропортах ввели ограничения на полеты Политика, 05:00
Келлог заявил, что США не будут отправлять военных на Украину Политика, 04:40
Келлог назвал два вопроса, которые нужно решить для подвижек по Украине Политика, 04:21
Как россияне в два раза сократили суммы валюты на вкладах. Инфографика Финансы, 03:59
На прямую линию с Путиным поступило более 255 тыс. обращений Общество, 03:57
Поужинать и не потерять партнеров: тест на китайский этикет РБК и ВТБ, 03:52