Перейти к основному контенту
Технологии и медиа⁠,
0

Softline отчиталась о 13-процентном росте оборота за квартал

Фото: Finn Winkler / dpa / Global Look Press
Фото: Finn Winkler / dpa / Global Look Press

Оборот поставщика ИТ-услуг компании Softline за третий квартал 2021 финансового года (закончился 31 декабря прошлого года) увеличился на 13% по сравнению с тем же периодом 2020 года и составил $665 млн. Об этом говорится в материалах компании.

Большая часть оборота (80,8%) пришлась на сегмент программного обеспечения и облаков. Этот показатель вырос на 9%. Сегмент ИТ-услуг (7,7% в общем обороте) увеличился на 114%, а аппаратного обеспечения (13%) — на 8%. На Россию приходится 61,3% оборота Softline. Наиболее высокими темпами росли доходы в Европе, на Ближнем Востоке и в Африке (темп превысил 405%) и в Азиатско-Тихоокеанском регионе (плюс 43,4%).

Валовой доход в третьем квартале увеличился на 25%, до $102 млн, рентабельность по EBITDA составила 33%.

Основатель Softline рассказал о планах купить 30 ИТ-компаний
Технологии и медиа
Фото: Patrick Lux / Getty Images

По собственной оценке компании, она занимает 43% российского рынка продуктов Microsoft (американская компания занимается продажами через партнеров). Во время конференц-звонка с инвесторами, во вторник, 15 февраля, представители компании сказали, что политика импортозамещения в России несильно влияет на их финансовые показатели. Также Softline не ожидает значительного влияния российского законодательства на финансовые показатели.

В конце октября прошлого года Softline провела IPO на Лондонской фондовой бирже. Всего компания предложила инвесторам более $61,3 млн GDR по $7,5 за штуку. В ходе IPO продающие акционеры получили около $58,2 млн, а Softline привлекла около $400 млн. Из-за того что IPO прошло по нижней границе ценового диапазона и в первые дни торгов котировки компании падали, аналитики разошлись в оценке ее перспектив.

После IPO компания приобрела пять компаний: Umbrella Infocare (оказывает облачные услуги), SoftClub (финансовые технологии, крупнейший разработчик комплексных решений для банков, электронной коммерции и фондовых бирж), MMTR Technology (разработка программного обеспечения и приложений в области автоматизации и контроля качества продукции), Academy IT (создание, разработка и внедрение систем корпоративного обучения), TC Enineer (информационная безопасность). Как сообщил финансовый директор Softline Артем Тараканов во время конференц-звонка, консолидировать результаты перечисленных активов компания будет в четвертом квартале 2021 финансового года.

По итогам всего 2021 финансового года Softline ожидает рост оборота на 21% и рост валовой прибыли в среднесрочной перспективе от 13 до 14% маржи. Показатель EBITDA должен вырасти на 30%.

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 23 января
EUR ЦБ: 88,79 (-1,93)
Инвестиции, 22 янв, 17:42
Курс доллара на 23 января
USD ЦБ: 76,04 (-1,48)
Инвестиции, 22 янв, 17:42
Почему не все компании зарабатывают на больших массивах данных РБК и PostgresPro, 13:10
Застройщики частных домов объяснили низкую загрузку в 2025 году Недвижимость, 13:08
Следствие ужесточило статью охранникам ТЦ после смерти покупателя Общество, 13:07
Орбан заявил, что Венгрия не пустит Украину в ЕС в ближайшие сто лет Политика, 13:06
В Кремле оценили переговоры фразой «на время никто внимания не обращает» Политика, 13:03
Суд арестовал собственника обрушившегося ТЦ в Новосибирске Общество, 13:02
Аварийные отключения электричества ввели в 11 регионах Украины Политика, 12:59
Как лидеру обосновать повышение?
Узнайте на событии от РБК
Зарегистрироваться
Как не провалить переговоры о зарплате — советы от Седы Каспаровой Образование, 12:59
Шнайдер проиграла первой ракетке Украины в Australian Open Спорт, 12:56
Песков сообщил о планах Путина позвонить попавшему в больницу Хинштейну Политика, 12:54
Песков ответил на вопрос о содержании «формулы Анкориджа» Политика, 12:52
Тайм-менеджмент: искусство управления временем для работы и жизни Образование, 12:52
Путинцева станцевала под свист болельщиков после матча на Australian Open Спорт, 12:48
Песков рассказал об инструкциях Путина для переговорщиков в ОАЭ Политика, 12:46