Перейти к основному контенту
Военная операция на Украине⁠,
0

Зампостпреда России в ООН не нашел причин для вторжения на Украину

Фото: Gaelle Girbes / Getty Images
Фото: Gaelle Girbes / Getty Images

У России нет каких-либо причин для вторжения на территорию Украины 16 февраля, как об этом утверждают ряд западных СМИ. Об этом заявил в эфире британского Channel 4 первый заместитель постоянного представителя России при ООН Дмитрий Полянский.

«Насколько мне известно — нет, и я не вижу причин для этого», — ответил он на вопрос ведущего о том, состоится ли вторжение 16 февраля (цитата по ТАСС).

Зеленский объявил названную США дату «вторжения» Днем единения Украины
Политика
Владимир Зеленский

Ранее ряд западных СМИ писали, что предполагаемое вторжение может начаться уже 16 февраля, причем, по данным Politico, эту дату в разговоре с европейскими партнерами называл президент США Джо Байден. Однако Bloomberg в качестве возможной даты начала военных действий называл 15 февраля.

Помощник президента Джейк Салливан заявлял, что Вашингтон не может назвать конкретную дату нападения, но допускает, что оно может начаться «в любой день» и «очень скоро». По его словам, «окно» для вторжения включает период до окончания Олимпиады в Пекине (20 февраля). При этом помощник американского президента допускает, что Россия может избрать и путь дипломатии.

12 февраля состоялся телефонный разговор президента России Владимира Путина с американским коллегой Джо Байденом. В Кремле рассказали, что президент США предложил Путину ряд соображений по озабоченностям Москвы, но они не касаются ключевых российских предложений по гарантиям безопасности. Позднее, 15 февраля, в Кремле заявили, что Путин «готов к переговорам» о ситуации вокруг Украины. Он напомнил, что именно российский президент инициировал обсуждение гарантий безопасности. «И Украина — это лишь часть проблемы, это часть более крупной проблемы гарантий безопасности для России — конечно, президент Путин готов участвовать в переговорах», — уточнил Песков.

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 14 января
EUR ЦБ: 92,4 (+0,43)
Инвестиции, 13 янв, 18:09
Курс доллара на 14 января
USD ЦБ: 78,85 (+0,06)
Инвестиции, 13 янв, 18:09
Москвичей предупредили о снегопаде 14 января Общество, 07:08
Опасный металл. Мистер Голд предрек мировой кризис из-за серебраПодписка на РБК, 07:02
Бывшие участки владельца IKEA в России вновь сменили собственников Бизнес, 07:01
Губернатор рассказал о последствиях ночного налета на Ростовскую область Политика, 06:55
Синоптик предупредил москвичей о крещенских морозах Общество, 06:35
Губернатор сообщил о попытке ударить дронами по промзоне в Невинномысске Политика, 06:07
В Ростовской области четыре человека пострадали при воздушной атаке Политика, 06:00
Дарите то, что точно оценят, — Подписку на РБК
Подарить подписку
Число ограничивших полеты российских аэропортов увеличилось до трех Политика, 05:54
Bloomberg сообщил, что Маск сделал бесплатным доступ к Starlink в Иране Политика, 05:44
Бастрыкин сообщил, сколько жителей Донбасса погибли с 2014 года Политика, 05:30
В Грозном приостановили полеты Политика, 05:26
«Золотая лихорадка»: как компании превратить данные о клиентах в деньги РБК и PostgresPro, 05:20
Зеленский заявил о проблемах с закупками вооружения США за деньги Европы Политика, 05:10
В Бурятии подросток погиб в ДТП с пьяным водителем без прав Общество, 04:41