Перейти к основному контенту
Военная операция на Украине⁠,
0

В Белом доме сообщили об отсутствии планов у Байдена посетить Киев

Джо Байден
Джо Байден (Фото: Drew Angerer / Getty Images)

Президент США Джо Байден пока не планировал посещать Украину. Об этом сообщила на брифинге заместитель пресс-секретаря Белого дома Карин Жан-Пьер, комментируя приглашение украинского президента Владимира Зеленского.

«В настоящее время у меня нет никаких планов поездок, о которых я могла бы объявить или которые я могла бы в предварительном порядке анонсировать», — сказала Жан-Пьер.

Зеленский позвал Байдена на Украину ради «мощного сигнала»
Политика
Фото:Сергей Долженко / EPA / ТАСС

Пресс-секретарь Белого дома отметила, что ситуация на Украине по-прежнему находится в центре внимания Вашингтона, продолжаются беседы на рабочем уровне.

Ранее, 13 февраля, президент Украины Владимир Зеленский пригласил Джо Байдена на Украину. «Убежден, что ваш приезд в Киев в ближайшие дни <...> будет мощным сигналом и будет способствовать деэскалации», — считает Зеленский.

Как сообщал телеканал CNN со ссылкой на высокопоставленного украинского чиновника, Зеленский попросил Байдена «как можно скорее» приехать в страну, однако тот не ответил согласием. По словам американских официальных лиц, поездка президента на Украину «маловероятна».

Президент США, как писало издание Politico, предупредил союзников, что Россия может «вторгнуться на Украину» 16 февраля. Его советник по национальной безопасности Джейк Салливан говорил, что возможное вторжение может начаться до завершения Олимпиады в Пекине, до 20 февраля. Однако позже Салливан заявил, что Вашингтон не может предсказать, когда Москва «нападет», это может произойти «в любой день». Россия, в свою очередь, неоднократно отрицала планы по вторжению в соседнюю страну.

12 февраля президент России Владимир Путин поговорил по телефону с американским коллегой. По словам его помощника Юрия Ушакова, Путин, в частности, предупредил об «опасности милитаризации Украины»: накачивая страну оружием, Запад поощряет возможные провокации против Донбасса и Крыма.

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 25 февраля
EUR ЦБ: 90,58 (+0,3)
Инвестиции, 24 фев, 17:41
Курс доллара на 25 февраля
USD ЦБ: 76,63 (-0,12)
Инвестиции, 24 фев, 17:41
В ВТБ допустили, что на решение вопроса скидок маркетплейсов уйдут годы Финансы, 16:15
Генпрокуратура взыскала ₽1,5 млрд с застройщиков, обманувших дольщиков Недвижимость, 16:15
Мишустин призвал «уже заканчивать с четырехлетними недоинженерами» Общество, 16:12
Орбан усилил военную защиту энергообъектов в Венгрии из-за угроз Киева Политика, 16:01
Как легко решить пять главных проблем корпоративных автопарков РБК и Teboil PRO, 16:00
Глава IIHF отреагировал на сообщения о встречах с Ларионовым на Олимпиаде Спорт, 15:58
Bloomberg узнал срок ликвидации последствий загрязнения реки Потомак Общество, 15:58
Как привить команде любовь к переменам
Событие для руководителей
Зарегистрироваться
Роспотребнадзор опроверг массовое отравление туристов в Домбае Общество, 15:51
«Страна» показала горы мусора, плывущие с Украины по реке Тиса Общество, 15:49
Мбаппе пропустит стыковой матч Лиги чемпионов из-за травмы Спорт, 15:48
Мантурову присвоили звание Героя России Политика, 15:46
Запрет голосовых звонков: как справиться бизнесу РБК и Frisbee, 15:40
АвтоВАЗ рассказал о сборке колес для автомобилей Lada роботами Авто, 15:37
В России готовят серийный выпуск исчезающих пластин для лечения переломов
РАДИО
Технологии и медиа, 15:35