Перейти к основному контенту
Военная операция на Украине⁠,
0

Захарова предложила Bloomberg уточнить прогноз по нападению на Украину

Фото: Gaelle Girbes / Getty Images
Фото: Gaelle Girbes / Getty Images

Официальный представитель Министерства иностранных дел России Мария Захарова предложила агентству Bloomberg уточнить прогноз по якобы планирующемуся нападению России на Украину. Об этом она написала в Telegram-канале.

«Мы все помним, что американское агентство Bloomberg опубликовало сообщение о том, что 15 февраля «Россия нападет на Украину». Не хочет это СМД [средство массовой дезинформации] уточнить прогноз?» — написала Захарова.

ЕС заявил о «коротком сроке жизни» ошибки Bloomberg о вторжении России
Политика
Фото:Eduardo Munoz / Reuters

Представитель российского МИДа добавила, что агентству «осталось пару часов для покаяния» перед тем, как «оно превратится в тыкву, а те, кто его использовал для пропаганды войны, — в крыс».

Ранее, 11 февраля, Bloomberg со ссылкой на источники в Киеве сообщил, что предполагаемое вторжение России на Украину может начаться 15 февраля. Der Spiegel, в свою очередь, со ссылкой на источники среди дипломатов и военных, знакомых с ходом засекреченных брифингов США, писал о возможном начале военных действий 16 февраля.

В ночь с 4 на 5 февраля Bloomberg по ошибке сообщил об уже свершившемся нападении: на сайте издания был опубликован заголовок «Россия вторгается на Украину». Эта публикация была удалена, а агентство признало ошибку и пояснило, что готовит заголовки для многих сценариев.

В МИД России заявляли, что власти и СМИ западных стран участвуют в сговоре «в целях нагнетания искусственной напряженности вокруг Украины» в том числе для того, чтобы отвлечь внимание от «собственной агрессии». В сообщении отмечалось, что при этом игнорируются заявления российских властей о приверженности дипломатии и озабоченности продвижением военной инфраструктуры Запада к российским границам.

Информацию о возможном вторжении России на Украину западные СМИ стали публиковать в конце прошлого года. Москва неоднократно заявляла, что не собирается нападать на соседнюю страну.

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 20 января
EUR ЦБ: 90,16 (-0,38)
Инвестиции, 19 янв, 17:49
Курс доллара на 20 января
USD ЦБ: 77,76 (-0,08)
Инвестиции, 19 янв, 17:49
Платеж по разорванной схеме. Как санкции изменили международные расчетыПодписка на РБК, 07:02
Российские компании за год вывели из реестра Бермуд более 40 самолетов Бизнес, 07:01
Чокеры, скинни и Pokemon Go. Соцсети захватила ностальгия по 2016 году Life, 07:00
Мелони выступила посредником между ЕС и Трампом по Гренландии Политика, 06:35
Politico узнало о нежелании Трампа встречаться с Зеленским в Давосе Политика, 06:29
Польша решила запретить китайским машинам парковаться у военных объектов Политика, 06:09
Слюсарь сообщил об уничтожении дронов в шести районах Ростовской области Политика, 06:07
Как руководителю найти опору?
Узнайте на событии от РБК
Принять участие
Онлайн-кинотеатр Wink купил сервис «Смотрешка» Технологии и медиа, 06:00
Экономисты предупредили о риске рецессии в Британии из-за пошлин Трампа Экономика, 05:49
«Золотая лихорадка»: как компании превратить данные о клиентах в деньги РБК и PostgresPro, 05:20
Рособрнадзор определил минимальные баллы ЕГЭ в 2026 году Общество, 05:19
Креативная индустрия стала лидером по росту предлагаемых зарплат в России Общество, 05:06
The i Paper узнала об остановке обмена разведдаными Европы с США Политика, 04:24
Аэропорты Пензы и Саратова возобновили прием и отправку рейсов Политика, 04:23