Перейти к основному контенту
Общество⁠,
0

Вирусологи оценили вероятность появления «суперштамма» коронавируса

Фото: Gregorio Borgia / AP
Фото: Gregorio Borgia / AP

В Китае и Южной Азии со временем может появиться «суперштамм» коронавирусной инфекции COVID-19, однако его появление в ближайшее время представляется маловероятным, заявил РБК доцент кафедры инфекционных болезней РУДН Сергей Вознесенский. О том, что новый опасный штамм SARS-CoV-2 может появиться в стране, где большинство людей не переболели COVID-19 и имеют «нулевую толерантность» к коронавирусу, говорил в интервью «Известиям» руководитель лаборатории геномной инженерии МФТИ Павел Волчков.

«Появление нового штамма теоретически возможно. С каждым новым случаем заболевания у каждого нового человека появляется новое потомство вирусов, и вирусы постоянно мутируют. Учитывая тот подъем заболеваемости в мире, который мы видим, такое нельзя исключать», — сказал РБК Вознесенский.

Он отметил, что доминирующим сейчас в мире штаммом остается «омикрон», который сумел вытеснить все предыдущие варианты вируса и «неплохо чувствует себя в популяции людей». Вероятность появления более заразного штамма сейчас не стоило бы серьезно рассматривать, считает Вознесенский.

Он также отметил два фактора, все же делающих возможным появление в Азии суперштамма: высокая плотность населения, а также постоянное взаимодействие с животными. «Очень многие инфекции, которые преодолевали этот биологический барьер и переходили от одних животных к человеку, в азиатском регионе происходили довольно часто», — объяснил Вознесенский.

В ВОЗ не увидели конца пандемии COVID-19
Общество
Фото:Annice Lyn / Getty Images

Руководитель лаборатории особо опасных инфекций Федерального исследовательского центра фундаментальной и трансляционной медицины, профессор вирусологии Александр Чепурнов в разговоре с РБК также заявил о вероятности появления суперштамма в Азии, напомнив, что из этого региона пришли коронавирусы MERS и SARS.

«Может быть, в природных очагах в Китае или Южной Азии действительно возникнет новый вариант коронавируса и перекрестится с нашим. Такое может произойти в любой момент, но мне кажется, это будет лет через восемь», — считает Чепурнов.

В интервью «Известиям» руководитель лаборатории геномной инженерии МФТИ Павел Волчков допустил, что «суперштамм» COVID-19 потенциально может появиться в Китае и странах Южной Азии, где, по его словам, наблюдается «нулевая толерантность» к коронавирусу.

«В Китае живут 1,5 млрд фактически не переболевших людей. Гипотетически такая страна могла бы стать новым витком в штаммообразовании: 1,5 млрд непереболевших людей — это огромная ресурсная база для вируса, ему есть где размножаться», — говорил Волчков. В то же время, по его словам, Китай «еще держится» благодаря тому, что «закрыт».

По данным Всемирной организации здравоохранения, в Китае в общей сложности полную вакцинацию прошли более 1,2 млрд человек. За последние сутки выявлено 1170 новых случаев СOVID-19. За всю пандемию коронавирусом заболели 145 013 человек, скончались 5703 человека.

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 22 января
EUR ЦБ: 90,72 (-0,47)
Инвестиции, 21 янв, 17:41
Курс доллара на 22 января
USD ЦБ: 77,52 (-0,31)
Инвестиции, 21 янв, 17:41
В Москве 18 февраля состоится общероссийская конференция «Пожтех-2026» Пресс-релиз, 16:08
Футболист не поехал на сборы «Динамо» из-за проблем с документами Спорт, 16:04
NBC узнал об обсуждении в Европе разработки своего ядерного оружия Политика, 15:59
Адвокат Долиной ответила на сообщения о новом иске от Лурье Общество, 15:55
Агент россиян в НХЛ назвал лучших игроков года 15:53
Минобороны сообщило о проверке данных о давлении на срочников из Миасса Политика, 15:53
АТОР сообщила о блокировках банками оплаты туров через СБП Финансы, 15:52
Как руководителю найти опору?
Узнайте на событии от РБК
Принять участие
Туроператоры отметили рост спроса на отдых в Якутии вопреки морозам
РАДИО
Общество, 15:50
Фон дер Ляйен в четвертый раз за полгода избежала вотума недоверия Политика, 15:48
Авербух считает, что у Гуменника есть шанс на медаль Олимпиады Спорт, 15:48
ЦБ Турции опустил базовую ставку до 37% годовых Инвестиции, 15:48
Глава союза автошкол заявила о нехватке экзаменаторов в ГИБДД
РАДИО
Общество, 15:42
В Приморье в ДТП погибли три россиянина Общество, 15:41
Участник первого аукциона на Домодедово: «Поприкалывались и хватит» Бизнес, 15:35