Перейти к основному контенту
Общество⁠,
0

Вильфанд спрогнозировал апрельскую погоду к концу недели

Фото: Сергей Киселев / АГН «Москва»
Фото: Сергей Киселев / АГН «Москва»

С четверга, 17 февраля, на территории европейской России ожидается теплая погода, соответствующая второй декаде апреля, рассказал «РИА Новости» научный руководитель Гидрометцентра Роман Вильфанд.

По его прогнозу, в четверг температура будет выше нормы на 11 градусов.

«Это даже будет соответствовать второй декаде апреля. Дневная температура в центре европейской России будет доходить до плюс 5 градусов», — сообщил Вильфанд, отметив, что таким образом погода на 50 дней опередит климатический ход.

Потепление объясняется приходом южных воздушных масс. В центральной, северной и северо-западной части региона превышение климатической нормы будет ощутимее, чем на юге, где ожидаются незначительные отклонения в 3–4 градуса, пояснил синоптик.

При этом начало недели будет менее теплым. По словам синоптика, днем россиян ожидает плюсовая температура, плюс 1–3 градуса, но ночью будут морозы от минус 2 градусов до минус 8 градусов. Такая погода тоже не соответствует климатической норме на 6–7 градусов. Обычно такую температуру фиксируют в марте, добавил Вильфанд.

Вильфанд пообещал москвичам «оттепельную погоду» как в середине марта
Общество

Ведущий специалист центра погоды «Фобос» Евгений Тишковец накануне предупреждал москвичей об аномально теплой погоде, которая сохранится вплоть до начала марта.

По его словам, с приходом североатлантического циклона 17 февраля в столице ожидаются обильные осадки в виде снега и дождя. За двое суток в регионе выпадет около 7–12 мм осадков — около трети месячной нормы, рассказал Тишковец. В то же время порывы ветра будут достигать 13–18 м/с.

Кроме того, в ночь на 18 февраля в городе резко упадет атмосферное давление — до 724 мм рт. ст. (более чем на 20 единиц ниже нормы).

Из-за оттепели снег начнет таять, и высота снежного покрова в Москве понизится с 39 до 35 см, что на 4 см ниже положенного.

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 26 февраля
EUR ЦБ: 90,32 (-0,26)
Инвестиции, 25 фев, 18:03
Курс доллара на 26 февраля
USD ЦБ: 76,47 (-0,17)
Инвестиции, 25 фев, 18:03
За ночь над регионами России сбили 17 дронов Политика, 07:20
Четыре человека погибли при пожаре в жилом доме в Хабаровском крае Общество, 07:04
Потанин описал покупку доли в «Яндексе» анекдотом про грузина Бизнес, 06:59
Как научиться любить перемены. Разберем сегодня в Школе управления РБК 06:52
Умер один из основателей хип-хоп группы Wu-Tang Clan Оливер Грант Общество, 06:46
Рубио и Вэнс заявили о попытках Ирана воссоздать ядерную программу Политика, 06:24
МВД Кубы сообщило о засланном из США сообщнике стрелявших с катера Политика, 06:01
Как привить команде любовь к переменам
Событие для руководителей
Зарегистрироваться
Военные сбили четыре БПЛА над Тульской областью Политика, 05:46
Куба сообщила, что задержанные на катере живут в США и имеют судимость Политика, 05:26
МВД Кубы узнало о террористических намерениях задержанных с катера Политика, 04:57
Рубио назвал небезграничным терпение Трампа в мирном процессе по Украине Политика, 04:55
Axios узнал, что Зеленский заявил Трампу о надежде конфликта в 2026-м Политика, 04:29
В МИД обвинили ВСУ в применении отравляющих веществ Политика, 03:55
Военные сбили дрон близ Воронежа Политика, 03:47