Перейти к основному контенту
Военная операция на Украине⁠,
0

МИД назвал угрозой возможное размещение дивизионов THAAD под Харьковом

Фото: United States Forces Korea / Getty Images
Фото: United States Forces Korea / Getty Images

Размещение под Харьковом нескольких дивизионов подвижных пусковых противоракетных комплексов THAAD, о чем Украина попросила США, Россия воспримет как непосредственную угрозу, сообщили РБК в департаменте информации и печати Министерства иностранных дел.

«Призываем американские власти проявить ответственность и самым серьезным образом учесть, что появление в регионе таких вооружений будет восприниматься Россией как прямая и непосредственная угроза, на которую неизбежно последует быстрый ответ», — сказано в сообщении ведомства.

О возможном размещении THAAD с радиолокационными средствами 11 февраля сообщил источник ТАСС. По его словам, такая система, установленная под Харьковом, обеспечит Киеву возможность «отслеживать воздушно-космическую обстановку над существенной частью российской территории <...> на расстояние до 1 тыс. км».

«Все противоракетные системы американского производства создаются по принципу «открытой архитектуры», предусматривающему интеграцию их информационных и огневых компонентов в единую систему глобальной ПРО США. Таким образом, речь шла бы о размещении у наших границ новых элементов американской стратегической инфраструктуры, что абсолютно неприемлемо», — отметили в МИДе.

Госсекретарь США обвинил Россию в стягивании новых сил к границам Украины
Политика
Фото:mod.mil.rus / Facebook

В министерстве также подчеркнули, что Россия подняла вопрос о размещении подобного рода вооружений в своих предложениях по гарантиям безопасности, в которых «прямо говорится об отказе от размещения за пределами национальной территории вооружений, которые воспринимались бы другой стороной как создающие угрозу ее национальной безопасности». Москва предложила США разработать новое «уравнение безопасности», чтобы регулировать размещение вооружений, способных решать стратегические задачи.

Среди других требований России по гарантиям безопасности — исключение дальнейшего расширения НАТО на восток и ведения альянсом военной деятельности на территории Украины; запрет на создание со стороны США военных баз на территории постсоветских государств, возвращение к принципу отказа от развертывания ракет средней и меньшей дальности наземного базирования вне национальной территории; отказ от развертывания ядерного оружия.

Президент России Владимир Путин, комментируя полученные Москвой от Вашингтона ответы на данные предложения, сказал, что США и НАТО не пояснили свои позиции по ключевым для России вопросам. По словам президента, ответы содержат «политические клише и предложения по некоторым второстепенным вопросам». Он отметил, что на этом диалог сторон не закончен.

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 30 декабря
EUR ЦБ: 91,48 (+0,27)
Инвестиции, 29 дек, 17:34
Курс доллара на 30 декабря
USD ЦБ: 77,45 (-0,25)
Инвестиции, 29 дек, 17:34
LiveJournal ограничил публикацию постов ради «снижения уровня троллинга» Технологии и медиа, 03:38
Трамп пригрозил Ирану в случае возобновления ядерной программ Политика, 03:35
Как заправляться на 6 тысячах АЗС по одной карте РБК и Teboil PRO, 03:25
Власти Никарагуа поддержали Путина после атаки дронов на его резиденцию Политика, 03:01
Forbes назвал самых молодых миллиардеров, заработавших самостоятельно Бизнес, 02:49
Сырский сообщил о расследовании после потери ВСУ контроля в Гуляйполе Политика, 02:22
Трамп заявил об атаке США на пункт загрузки лодок наркотиками в Венесуэле Политика, 02:11
Новый год — с новыми силами
Как правильно отдыхать?
Узнать на интенсиве
Трамп ответил на вопрос о поставках Турции истребителей F-35 Политика, 01:33
МИД назвал, сколько военных вернула Россия после переговоров в Стамбуле Политика, 01:21
Адаму Кадырову вручили медаль памяти первого президента Чечни Политика, 01:03
Доходность выше ставки: почему фонды денежного рынка так популярны #всенабиржу!, 01:00
Трое лыжников погибли при сходе лавины в испанских Пиренеях Общество, 00:52
Лавров призвал «не опережать события» перед истечением срока ДСНВ Политика, 00:47
Захарова раскрыла, каким будет ответ Киеву на атаку на резиденцию Путина Политика, 00:43