Перейти к основному контенту
Военная операция на Украине⁠,
0

Лавров сравнил Кулебу с Геббельсом из-за отказа в диалоге с ДНР и ЛНР

Дмитрий Кулеба
Дмитрий Кулеба (Фото: Philip Davali / Ritzau Scanpix / Reuters)

Министр иностранных дел Украины Дмитрий Кулеба в плане пропаганды превзошел Йозефа Геббельса, когда заявил, что прямого диалога с самопровозглашенными Донецкой и Луганской народными республиками (ДНР и ЛНР) не будет в связи с отсутствием такого пункта в минских соглашениях. Об этом заявил министр иностранных дел России Сергей Лавров на пресс-конференции после переговоров с главой МИД Великобритании Лиз Трасс.

«Это, понимаете, уже точно совершенно школа Геббельса или даже превосходит искусство главного пропагандиста Третьего рейха, потому что на голубом глазу произносить ложь, отвергать то, что одобрено Советом безопасности [ООН] <...>, — это, конечно, положение достаточно комфортное для демагогов, которые сейчас отстаивают свою правоту, пытаясь переписать минские договоренности», — заявил Лавров, добавив, что Киев не беспокоится о том, что европейские страны в этом вопросе «одернут» его.

Глава МИД Украины Кулеба исключил прямой диалог Киева с ЛНР и ДНР
Политика
Дмитрий Кулеба c Анналеной Бербок

Седьмого февраля глава украинского МИДа исключил возможность прямого диалога с ДНР и ЛНР, заявив, что это не предусмотрено минскими соглашениями. По его словам, требование прямого диалога Киева с Донецком и Луганском — исключительно интерес России, которая таким образом пытается отказаться от статуса непосредственного участника конфликта и стать посредником противостоящих сторон. Москва неоднократно подчеркивала, что не является стороной конфликта, и призывала Киев к прямому диалогу с республиками.

Кулеба отметил, что это решение является одной из «красных линий» для Украины, от которых страна не отступится ни при каких обстоятельствах.

Российская сторона неоднократно подчеркивала, что Киев обязан выполнить минские соглашения. Лавров заявлял, что если Украина не хочет выполнять эти договоренности, то ее необходимо заставить. По его словам, именно для этого был создан «нормандский формат», однако Берлин и Париж «манкируют» своими обязательствами.

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 21 января
EUR ЦБ: 91,2 (+1,03)
Инвестиции, 20 янв, 17:50
Курс доллара на 21 января
USD ЦБ: 77,82 (+0,07)
Инвестиции, 20 янв, 17:50
Приставы прекратили исполнительное производство о выселении Долиной Общество, 04:19
Глава Адыгеи уточнил количество пострадавших при атаке Политика, 04:06
Трамп усомнился в готовности НАТО прийти США на помощь Политика, 03:32
Дмитриев оценил переговоры с США в Давосе словом «конструктивно» Политика, 03:00
Более 30 человек пострадали при крушении поезда в провинции Барселона Общество, 02:49
США захватили в Карибском море седьмой танкер, связанный с Венесуэлой Политика, 02:31
В поселке Афипском на Кубани эвакуировали дом из-за обломков БПЛА Политика, 02:17
Как руководителю найти опору?
Узнайте на событии от РБК
Принять участие
В Испании сошел с рельсов еще один поезд Общество, 01:32
При атаке дронов в Адыгее пострадали восемь человек Политика, 01:28
Обломки БПЛА упали на территории Афипского НПЗ на Кубани Политика, 01:22
До 42 увеличилось число погибших при крушении поездов в Испании Общество, 01:16
В подмосковном Протвино загорелся склад на площади 10 тыс. кв. м Общество, 01:12
Доходность выше ставки: почему фонды денежного рынка так популярны #всенабиржу!, 01:00
Орловский губернатор сообщил о незначительном ущербе ТЭК из-за атак Политика, 00:59