Перейти к основному контенту
Военная операция на Украине⁠,
0

Глава МИД Британии призовет Россию к деэскалации во время визита в Москву

Лиз Трасс
Лиз Трасс (Фото: Rob Pinney / Getty Images)

Министр иностранных дел Великобритании Лиз Трасс 9 февраля приедет в Москву c двухдневным визитом, чтобы призвать Россию к деэскалации на Украине. Об этом ведомство сообщило на сайте.

В рамках визита она встретится с главой МИД России Сергеем Лавровым. «Лиз Трасс прилетит сегодня в Москву, чтобы призвать Кремль к деэскалации и прекращению агрессии против Украины <...> Она ясно даст понять, что нынешняя стратегия Кремля наносит ущерб репутации и интересам России», — сказано в публикации.

Трасс намерена объяснить властям России, что они должны выбрать путь дипломатии и соблюсти международные соглашения.

Во время первого за четыре года визита она также посетит занятия по физике и математике в МГУ, чтобы поддержать общий для России и Великобритании интерес к науке, отметило ведомство.

МИД Британии пригрозил «российским олигархам» конфискацией собственности
Политика
Фото:Hollie Adams / Getty Images

В середине января о возможном визите Трасс в Москву для переговоров с Лавровым писала газета The Times со ссылкой на источники. Собеседники говорили, что министр будет призывать Россию «остановить ничем не спровоцированную агрессию» по отношению к Украине. Позже о ее планах приехать в Россию в начале феврале сообщила пресс-служба британского премьера.

1 февраля Трасс рассказала, что перед поездкой в Москву и Киев заразилась коронавирусом и пока будет соблюдать самоизоляцию.

Глава МИД Великобритании перед поездкой в Киев и Москву заразилась COVID
Политика
Лиз Трасс

Кремль не раз отрицал планы по вторжению на Украину. Российский президент Владимир Путин говорил, что Москва не хочет войны и кровопролития. Замглавы российского МИДа Александр Панкин отмечал, что никаких признаков готовящегося вторжения на Украину нет.

8 февраля министр обороны Украины Алексей Резников заявил, что Россия для нападения должна была сформировать ударные группировки, но не сделала этого. На их развертывание Москве понадобится не менее месяца, уточнил он.

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 21 февраля
EUR ЦБ: 90,28 (+0,12)
Инвестиции, 20 фев, 17:31
Курс доллара на 21 февраля
USD ЦБ: 76,75 (+0,11)
Инвестиции, 20 фев, 17:31
Роднина призвала «не строить замки из песка» в вопросе допуска фигуристов Спорт, 17:49
ЦБ оставил курс доллара на 25 февраля ниже ₽77 Инвестиции, 17:48
Выпить кофе и лечь спать: в чем секрет бодрящего лайфхака дальнобойщиков Образование, 17:43
Суд признал незаконным задержание первого проректора СПбГУП Общество, 17:40
Инфляция с выгодой: что такое линкеры и как в них инвестировать #всенабиржу!, 17:39
ТАСС узнал дату похорон Ирины Шевчук Общество, 17:35
В Москве на юго-востоке загорелся многоэтажный жилой дом Общество, 17:35
Определите свой тип лидерства
Это займет всего 5 минут
Пройти тест
Апелляционный суд Варшавы отклонил жалобу на арест археолога Бутягина Политика, 17:29
Боец ММА рассказал, как повредил ногу, празднуя победу задним сальто Спорт, 17:26
Акции «Самолета» выросли на фоне ответа властей о мерах господдержки Инвестиции, 17:25
Хачанов победил сменившего гражданство россиянина на турнире в Дубае Спорт, 17:24
Финляндия присоединилась к бойкоту церемонии открытия Паралимпиады Спорт, 17:23
Журова рассказала, что помешало российским спортсменам на Олимпиаде
РАДИО
Общество, 17:22
От умного дома до библиотеки: как устроены цифровые сервисы Ростелекома РБК и Ростелеком, 17:21