Перейти к основному контенту
Политика⁠,
0

В Минобороны заявили о подготовке диверсий боевиками в Сирии

Фото: Chris McGrath / Getty Images
Фото: Chris McGrath / Getty Images

Лидеры бандподполья планируют диверсионные операции против государственных служащих и объектов, находящихся в провинциях Хомс, Дамаск, Дераа и Эс-Сувейда в Сирии. Об этом заявил заместитель руководителя российского Центра по примирению враждующих сторон в Сирии контр-адмирал Олег Журавлев, говорится в поступившем в РБК сообщении.

«По имеющейся информации, лидеры бандподполья планируют проведение диверсий против государственных служащих и объектов на территории провинций Хомс, Дамаск, Дераа и Эс-Сувейда», — сказано в сообщении.

Журавлев добавил, что центр продолжает работать над невоенным урегулированием конфликта и помогать гражданам Сирии вернуться к мирной жизни.

Российская разведка рассказала о работе США со «спящими ячейками» в Сирии
Политика
Фото:Sana Sana / Reuters

В конце января первый заместитель постпреда России при ООН Дмитрий Полянский, выступая на заседании Совета Безопасности организации, заявил, что в Сирии сформировались «зоны беззакония», где действуют иностранные террористы. Он обвинил в этом присутствующие в стране войска США и других государств и призвал их покинуть страну. «С борьбой с терроризмом США явно не справляются даже в локальном, не говоря уже о мировом, масштабе», — утверждал Полянский.

В конце января агентство SANA со ссылкой на собственного корреспондента и Reuters со ссылкой на заявление курдских формирований «Сирийские демократические силы» (СДС) сообщили, что члены запрещенной в России террористической организации «Исламское государство» (ИГИЛ) напали на тюрьму в сирийской провинции Хасака и попытались освободить содержащихся там боевиков. В результате у стен учреждения началась перестрелка, а у входа в тюрьму взорвались два начиненных взрывчаткой автомобиля, передавало SANA. По его данным, таким образом боевики хотели проделать бреши в стене и помочь заключенным бежать. В распространенном курдами заявлении (контролируют провинцию Хасака) говорилось, что попытку побега удалось предотвратить.

Кроме того, в начале января пятеро сирийских военнослужащих погибли и еще 20 получили ранения при обстреле боевиками автобуса на юге страны, сообщало SANA.

Чем поможет ИИ от Сбера?

Попробуйте новую функцию «ГигаЧат» — общаться голосом

Какое вино подать к ужину, если не знаешь предпочтения гостей

Как приготовить говядину в вине по-бургундски                         

Чем занять детей, пока взрослые общаются за столом

Как легко завести разговор в компании, где все только что познакомились

О чём надо позаботиться, если собираешься позвать много гостей

Из каких сыров и ветчин собрать тарелку закусок к вину

Что делать, если пролил красное вино на белую скатерть

Какие есть правила классической сервировки стола

Какие игры можно предложить для взрослой компании дома

Как легко запомнить имена людей, которых тебе представили

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 5 декабря
EUR ЦБ: 89,9 (-0,69)
Инвестиции, 10:41
Курс доллара на 5 декабря
USD ЦБ: 76,97 (-0,99)
Инвестиции, 10:41
Делегация США отправится в Индию после визита Путина Политика, 11:07
Как пошлины Трампа разогнали «чипфляцию» в СШАПодписка на РБК, 11:01
Лизинговые компании вышли на плато после волны возвратов грузовиковПодписка на РБК, 11:01
Кремль сообщил о неприемлемых требованиях Европы по Украине Политика, 10:57
Малкин вошел в число звезд дня в НХЛ после дубля и передачи Спорт, 10:54
Какие шаги нового руководителя позволяют преодолеть недоверие командыПодписка на РБК, 10:50
Опорные пункты: как создается каркас для развития регионов Дискуссионный клуб, 10:47
Как располагать к себе людей
Интенсив о харизме
Узнать больше
ЦБ снимет ограничения на перевод денег за границу для россиян Финансы, 10:46
Леброн Джеймс впервые за 18 лет набрал меньше 10 очков в матче НБА Спорт, 10:45
ФАС пригрозила делом аэропортам Сочи, Калининграда и Екатеринбурга Бизнес, 10:45
Крадущийся тигр на шелковом пути: как развивается торговля с Узбекистаном РБК и РЭЦ, 10:45
Красный генерал: как управлять командой, если вы контрол-фрик и параноик Образование, 10:43
Как правильно вести переговоры с китайскими партнерами Отрасли, 10:42
Дмитриев обвинил прессу Европы в попытках помешать мирному процессу Политика, 10:41