Перейти к основному контенту
Военная операция на Украине⁠,
0

Посол Франции в США исключил принятие российского проекта по безопасности

Филипп Этьен
Филипп Этьен (Фото: Tasos Katopodis / Getty Images)

Париж не готов принять российские предложения по гарантиям безопасности в том виде, в котором они существуют сейчас, для этого необходимо дальнейшее обсуждение. Об этом заявил посол Франции в США Филипп Этьен в интервью газете Washington Post.

Посла попросили прокомментировать переговорный процесс по гарантиям безопасности, которые ранее предложила Россия.

«Это обсуждение является причиной того, почему мы хотели ответить серьезно, [собственными] предложениями на предложения России, которые как таковые мы, конечно, принять не можем», — сказал он.

Путин отметил усилия Франции для обеспечения безопасности в Европе
Политика
Эмманюэль Макрон и Владимир Путин

По словам посла, принципы европейской безопасности, с которыми согласились Россия и другие участники Совещания по безопасности и сотрудничеству в Европе (1975) и страны, подписавшие Парижскую хартию для новой Европы (1990) и другие документы, «совершенно незаменимы».

«И мы хотим сохранить это. И мы со своей стороны сохранили их. Мы готовы вести это обсуждение, но нельзя выбирать некоторые из этих принципов, а остальные не сохранять. Речь идет о серии принципов, являющихся основой нашей безопасности», — заключил посол, назвав уважение суверенитета европейских стран одним из подобных принципов.

В середине декабря 2021 года Москва направила США и НАТО проект гарантий безопасности, в котором предложила альянсу не расширяться на восток и исключить военную деятельность на территории Украины. В середине января состоялось три раунда переговоров России с США, НАТО и ОБСЕ, однако они не принесли конкретного результата.

США передали России свои ответы по гарантиям безопасности 26 января, их текст не раскрывался, однако Москва заявила, что Вашингтон и альянс проигнорировали ее принципиальные предложения, в частности о нерасширении блока на восток. Позднее испанская газета El Pais опубликовала текст ответов США и НАТО на российские предложения. В нем они заявили, что не желают вступать в конфронтацию, но отказались идти на компромисс по принципиальным для себя вопросам. Пресс-секретарь Пентагона Джон Кирби подтвердил подлинность документа.

1 февраля Reuters и Washington Post со ссылкой на Госдепартамент сообщили, что США получили письменную реакцию России на их ответ по гарантиям. В МИД России назвали эту информацию не соответствующей действительности.

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 24 января
EUR ЦБ: 89,06 (+0,27)
Инвестиции, 23 янв, 17:13
Курс доллара на 24 января
USD ЦБ: 75,92 (-0,11)
Инвестиции, 23 янв, 17:13
Когда «подушка» — это плохо: как бизнесу управлять ликвидностью #всенабиржу!, 15:20
Восстановление электроснабжения в Мурманске займет не менее суток Общество, 15:13
Президентский дворец в Абу-Даби во второй день переговоров. Видео Политика, 15:07
МИД обвинил Киев и ЕС в попытке «подменить» ключевые вопросы переговоров Политика, 15:02
В Госдуме опровергли использование ИИ при написании законопроекта Политика, 15:00
Бывший футболист «Спартака» и «Челси» Мозес перешел в клуб из Казахстана Спорт, 14:52
Сын Александра Олейникова рассказал, где и когда похоронят отца Общество, 14:49
Как лидеру обосновать повышение?
Узнайте на событии от РБК
Зарегистрироваться
Большунов стал пятым в «разделке» на этапе Кубка России в Сыктывкаре Спорт, 14:41
Орбан увидел попытку Киева «скорее пробиться» в ЕС через выборы в Венгрии Политика, 14:30
Зеленский заявил о срочной необходимости ПВО для Украины Политика, 14:25
В Петербурге задержали планировавшего поджог полицейской машины подростка Общество, 14:19
Как добавить золото в свой портфель: инструкция для инвесторов #всенабиржу!, 14:10
Губернаторы более 10 штатов США ввели режим ЧС из-за снежного шторма Общество, 14:09
Джокович вышел в четвертый круг Australian Open и побил рекорд Федерера Спорт, 14:08