Макрон заявил об оптимистичном настрое перед встречей с Путиным в Москве

Ludovic Marin / Reuters

Фото: Ludovic Marin / Reuters

В этой статье

Президент Франции Эмманюэль Макрон сообщил, что оптимистично настроен перед встречей с российским коллегой Владимиром Путиным, передает Reuters.

«Я достаточно оптимистичен, но я не верю в неожиданные чудеса», — заявил Макрон журналистам вскоре после приземления в Москве.

Переговоры Макрона и Путина начнутся с рабочего обеда, а после они проведут совместную пресс-конференцию, сообщал пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков. По его словам, встреча будет достаточно продолжительной, а главным предметом обсуждения станет напряженность в Европе в связи с ситуацией на Украине, а также тема гарантий безопасности для России.

Президент Франции назвал ключевой темой переговоров снижение напряженности в ситуации вокруг Украины. Макрон отметил, что его визит и предшествующий диалог с Москвой направлены на предотвращение военных действий России против Украины. Прежде он заявлял, что деэскалация конфликта вокруг Украины является приоритетом для внешней политики Франции.

После визита в Москву Макрон отправится в Киев, где встретится с украинским президентом Владимиром Зеленским. С ним французский лидер также планирует обсудить сложившуюся вокруг Украины ситуацию.

\