Перейти к основному контенту
Военная операция на Украине⁠,
0

Встреча президентов России и Франции Путина и Макрона началась в Москве

Эмманюэль Макрон и Владимир Путин
Эмманюэль Макрон и Владимир Путин (Фото: Дмитрий Ловецкий / AP)

Начались переговоры президентов России Владимира Путина и Франции Эмманюэля Макрона, который прибыл в Москву. РБК ведет трансляцию.

Как сообщал ранее пресс-секретарь российского президента Дмитрий Песков, сначала у них будет рабочий обед, а после встречи — совместная пресс-конференция. Песков считает, что встреча будет достаточно продолжительной, а главными темами станут напряженность в Европе в связи с ситуацией на Украине и гарантии безопасности для России. При этом в Кремле не ожидают от встречи «решительных переломов», отметил Песков.

Президент Франции назвал ключевой темой переговоров снижение напряженности в ситуации вокруг Украины. «Нужно быть очень реалистичным. Мы не добьемся односторонних мер, но важно не допустить ухудшения ситуации, прежде чем выстраивать механизмы и шаги по повышению взаимного доверия», — отмечал он.

Эксперты Bloomberg и дипломаты усомнились в успехе Макрона в Москве
Политика
Эмманюэль Макрон

Ранее президенты Франции и России провели несколько телефонных разговоров, обсудив ситуацию вокруг Украины и предложенные Москвой США и НАТО гарантии безопасности. Путин указал французскому президенту на пункты, которые Запад проигнорировал в своих ответах на российские предложения по безопасности: о недопустимости расширения альянса на восток, отказе от размещения ударных систем вооружения у российских границ и возвращения инфраструктуры и военных НАТО на позиции, которые альянс занимал в 1997 году.

После переговоров с Путиным Макрон отправится в Киев, где встретится с президентом Украины Владимиром Зеленским. На этой встрече также планируется обсуждение ситуации вокруг Украины. Чуть больше чем через неделю Владимир Путин встретится с канцлером ФРГ Олафом Шольцем.

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 24 января
EUR ЦБ: 89,06 (+0,27)
Инвестиции, 23 янв, 17:13
Курс доллара на 24 января
USD ЦБ: 75,92 (-0,11)
Инвестиции, 23 янв, 17:13
В Иркутской области машина выехала на встречку и столкнулась с грузовиком Общество, 08:29
В Красноярске по делу о похищении подростка задержали 18-летнюю девушку Общество, 08:28
Играем в бизнес с не всегда ясными правилами. Тест РБК и Яндекс Реклама, 08:27
Медики вылетели из Владивостока для помощи пострадавшим в ДТП с автобусом Общество, 08:26
Шрёдер призвал Германию возобновить энергосотрудничество с Россией Политика, 08:07
Арестованное имущество экс-замглавы Минобороны оценили в 180 млн руб. Политика, 08:04
Федермессер — РБК: «Я не готова делить Россию на уехавших и оставшихся» Общество, 08:00
Читайте РБК без рекламных баннеров
только с Подпиской на РБК
Скрыть баннеры
ПВО за ночь сбила над Россией 75 беспилотников Политика, 07:57
FT рассказала, как генсек НАТО лестью «папочке Трампу» удержал альянс Политика, 07:52
Москвичам пообещали 16-градусные морозы 24 января Город, 07:28
Как заправляться на 6 тысячах АЗС по одной карте РБК и Teboil PRO, 07:23
В России назвали возраст самых активных соискателей на рынке труда Общество, 07:21
В Приморье 6,5 тыс. жителей остались без света из-за аварии на подстанции Общество, 07:18
Фрахт нефтяных судов подорожал в 2025 году из-за повышенных рисковПодписка на РБК, 07:02