Перейти к основному контенту
Политика⁠,
0

Каляпин ушел с поста главы «Комитета против пыток» из-за разногласий

Игорь Каляпин
Игорь Каляпин (Фото: Валерий Шарифулин / ТАСС)

Правозащитник Игорь Каляпин ушел с поста главы «Комитета против пыток» (юрлица организации были признаны иноагентами, сейчас она работает без юрлица) еще в октябре из-за разногласий с коллегами, к истории с семьей бывшего верховного судьи Чечни Янгулбаева его отставка не имеет никакого отношения. Об этом сообщил РБК Каляпин.

«Комитет дальше работать, безусловно, будет. Вопрос в том, насколько эффективно и с какими приоритетами. Тут у нас с коллегами мнения радикально разошлись. Из-за чего я, собственно, и счел за благо уйти», — отметил правозащитник.

Он подчеркнул, что на фоне последних событий информация о его увольнении и разногласиях в организации появилась крайне несвоевременно. 

В конце января глава Чечни Рамзан Кадыров назвал Каляпина, а также журналистку «Новой газеты» Елену Милашину западными агентами и обратился к правоохранительным органам возбудить против них уголовное дело. В своем Telegram-канале он также написал, что чеченские власти «всегда уничтожали террористов и их пособников, между которыми нет никакой разницы».

Заявления прозвучали на фоне задержания жены бывшего судьи Верховного суда Чечни Сайди Янгулбаева Заремы Мусаевой. Янгулбаевых Кадыров назвал террористами и заявил, что «прикрывать их — значит содействовать террористам».

Милашина заявила, что из-за угроз чеченских властей на время покинет страну. По ее мнению, их угрозы стоит воспринимать всерьез. «Новая газета» после обвинений Кадырова подала заявление в Следственный комитет с требованием завести против него дело по статье о возбуждении ненависти либо вражды (п. «а», ч. 2 ст. 282 УК). 

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
00 часов : 00 минут : 00 секунд
00 дней

Считаем дни
до Нового года

Реклама ООО “БОРК Импорт”

Лента новостей
Курс евро на 24 декабря
EUR ЦБ: 92,81 (-0,05)
Инвестиции, 23 дек, 17:46
Курс доллара на 24 декабря
USD ЦБ: 78,59 (-0,73)
Инвестиции, 23 дек, 17:46
Hyundai отзовет более 50 тыс. автомобилей Авто, 12:19
В МИД Франции осудили санкции США против бывшего еврокомиссара Бретона Политика, 12:16
Зеленский раскрыл планы по мобилизации на Украине после мира Политика, 12:15
Металлический портфель: как заработать на серебре и меди #всенабиржу!, 12:15
Эксперты оценили, как в 2025-м подорожало жилье в российских мегаполисах Недвижимость, 12:06
Бишкек опроверг запрет на въезд россиян в Киргизию без загранпаспорта Политика, 12:03
Проверка на прочность: итоги 2025 года на рынке нерудных материалов Компании, 12:00
Определите свой тип лидерства
Это займет всего 5 минут
Пройти тест
Умер олимпийский чемпион по метанию молота Анатолий Бондарчук Спорт, 12:00
Как айтишнику создавать личный бренд: советы от «Хабра» Образование, 11:57
Медведев предложил потребовать компенсацию за украинских националистов Политика, 11:53
Латвия запретила въезд российским спортсменам перед квалификацией ОИ Спорт, 11:49
Польша выдала Казахстану подозреваемую в торговле органами украинку Общество, 11:48
В МИДе заявили, что выполняют поручение Путина по ядерным испытаниям Политика, 11:43
Театр назвал дату и место прощания с актером Лобоцким Общество, 11:37