Перейти к основному контенту
Военная операция на Украине⁠,
0

Главы МИД Австрии, Словакии и Чехии прибыли на линию фронта в Донбассе

Ян Липавский, Александер Шалленберг и Иван Корчок
Ян Липавский, Александер Шалленберг и Иван Корчок (Фото: IvanKorcok / Twitter)

Министры иностранных дел Чехии, Словакии и Австрии Ян Липавский, Иван Корчок и Александер Шалленберг приехали в Станицу Луганскую, которая находится на контролируемой Киевом территории Донбасса, сообщил глава украинского МИДа Дмитрий Кулеба на брифинге. Трансляция велась на странице ведомства в Facebook.

«Мои коллеги из Австрии, Словакии, Чехии вместе находятся в Станице Луганская (населенный пункт на линии соприкосновения в Луганской области. — РБК). Там они собственными глазами могут увидеть последствия российской агрессии и усилия Украины по ее преодолению», — сказал Кулеба.

Он добавил, что 8 февраля проведет переговоры с министрами в Киеве.

Помимо этого, 7 февраля в Киев прилетит министр иностранных дел Германии Анналена Бербок. На следующий день она также посетит Донбасс, сообщил Кулеба.

Боррель допустил встречу глав МИД ЕС в Киеве в знак солидарности
Политика
Жозеп Боррель

14 января стало известно, что Бербок, а также министр иностранных дел Франции Жан-Ив Ле Дриан собираются приехать на Украину. Как передавал Stern, Бербок сначала отправится в Киев, а затем подготовит совместный франко-германский визит к линии разграничения.

8 февраля в Киев прибудет президент Франции Эмманюэль Макрон, чтобы встретиться с украинским коллегой Владимиром Зеленским. Позднее в Киеве может пройти встреча глав МИД ЕС, допустил глава европейской дипломатии Жозеп Боррель. По его словам, это будет возможно при ухудшении ситуации вокруг Украины. Целью встречи может стать «демонстрация солидарности», но пока никаких решений по ее организации не принималось, добавил Боррель.

В Кремле неоднократно заявляли, что Россия никому не угрожает и не представляет опасности для других стран. Обвинения в готовящемся вторжении на Украину в МИДе назвали вбросами. Как считают в ведомстве, такие сообщения могут быть прикрытием для «готовящейся провокации» со стороны Запада.

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 21 февраля
EUR ЦБ: 90,28 (+0,12)
Инвестиции, 20 фев, 17:31
Курс доллара на 21 февраля
USD ЦБ: 76,75 (+0,11)
Инвестиции, 20 фев, 17:31
Уиткофф пообещал «хорошие новости» по решению конфликта на Украине Политика, 08:57
Как Петросян выступила на гала-вечере Олимпиады под Шакиру. Видео Спорт, 08:51
При атаке дронов на Брянскую область пострадал мужчина Политика, 08:38
Играем в бизнес с не всегда ясными правилами. Тест РБК и Яндекс Реклама, 08:27
Посол раскрыл число французов, желающих получить российское гражданство Общество, 08:14
Знаковые моменты в истории зимних Олимпийских игр Спорт, 08:00
«РИА Новости» узнало об иске «Калашникова» на ₽35 млн к поставщикам Политика, 07:57
Определите свой тип лидерства
Это займет всего 5 минут
Пройти тест
Москвичам спрогнозировали снег с дождем и нулевые температуры Общество, 07:55
Уиткофф допустил встречу Путина и Зеленского в ближайшие три недели Политика, 07:35
Вся Запорожская область осталась без света из-за атаки по энергосистеме Политика, 07:30
За ночь силы ПВО сбили над Россией 86 дронов Политика, 07:26
Как заправляться на 6 тысячах АЗС по одной карте РБК и Teboil PRO, 07:23
Австралийский военный корабль прошел через Тайваньский пролив Политика, 06:57
Трамп призвал Netflix уволить топ-менеджера, ранее работавшего на Обаму Политика, 06:42