Перейти к основному контенту
Военная операция на Украине⁠,
0

Министр обороны Украины не увидел риска скорого вторжения России

Алексей Резников
Алексей Резников (Фото: Volodymyr Tarasov / Keystone Press Agency / Global Look Press)

Вторжение России на Украину однажды может произойти, однако нет сиюминутной опасности такого развития ситуации. Об этом заявил министр обороны Украины Алексей Резников в интервью итальянской газете Repubblica.

«Рано или поздно это [агрессия Москвы] может произойти, но нет сиюминутного риска», — сказал министр, напомнив, что западные спецслужбы неоднократно «переносили» сроки предполагаемого вторжения России (цитата по ТАСС).

Тем не менее Киев подготовится на случай агрессии, продолжил Резников. Он заверил, что украинские власти на будут нападать ни на Крым, ни на Донецкую или Луганскую народные республики. Резников также допустил, что встреча между президентами России Владимиром Путиным и Украины Владимиром Зеленским возможна, причем площадкой для нее могут стать Женева, Варшава, Берлин или Стамбул, однако в этом диалоге необходимо посредничество для выполнения заключенных соглашений. «Нормандский формат» — хорошая площадка, но должен быть модифицирован», — резюмировал министр обороны Украины.

WP сообщила о стягивании 70% «сил вторжения» России к границам Украины
Политика
Фото: Гавриил Григоров / ТАСС

Президент Украины Владимир Зеленский также сомневается в том, что вторжение России состоится, об этом сообщал CNN. По данным телеканала, Киев был недоволен позицией США, в заявлении официальных лиц которых говорилось о конфликте с Москвой как и неизбежном событии. Зеленскому надоело «чрезмерное внимание» Вашингтона к этой теме, что вызывает панику среди украинцев, указывал CNN.

В середине января президент Украины выступил с обращением к нации, заявив, что сейчас не время для паники, нагнетания ситуации и скупки товаров долгого хранения как гречки, поскольку он этого страдают бизнес и инвестиции в страну. «Эти риски существуют не один день, и сейчас они не стали больше, сейчас стал больше ажиотаж вокруг них», — сказал Зеленский. Он добавил, что Россия вторглась на Украину еще в 2014 году.

По данным американской разведки, которые озвучили в Пентагоне, Москва планирует сфабриковать предлог для агрессии с помощью видео с поддельным нападением украинских военных. В России не раз говорили, что планов о вторжении в сопредельную страны нет. Пресс-секретарь российского президента Дмитрий Песков заявлял, что США «накручивают» обстановку, а Россия, считает он, никогда не нападала первой.

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 20 января
EUR ЦБ: 90,16 (-0,38)
Инвестиции, 19 янв, 17:49
Курс доллара на 20 января
USD ЦБ: 77,76 (-0,08)
Инвестиции, 19 янв, 17:49
Аэропорты Пензы и Ярославля временно ограничили полеты Политика, 01:21
Politico назвало способы ЕС «прижать» Трампа с «базукой» и картой Китая Политика, 01:16
Доходность выше ставки: почему фонды денежного рынка так популярны #всенабиржу!, 01:00
На Земле началась магнитная буря на фоне рекордного радиационного шторма Общество, 00:58
Премьер Чехии рассказал о покупке глобуса, чтобы «точно» найти Гренландию Политика, 00:35
На Украине решили создать «антидроновый купол» Политика, 00:17
Детям до 14 лет запретили выезд в Белоруссию и Казахстан по свидетельству Общество, 00:14
Как руководителю найти опору?
Узнайте на событии от РБК
Принять участие
ВЦИОМ предложил понять, какое стихотворение написал ИИ Общество, 00:02
«Маги не раскрывают своих секретов»: 80 лет со дня рождения Дэвида Линча Общество, 00:01 
Российский «индекс страха» установил рекорд за 10 лет. Почему так вышлоПодписка на РБК, 00:01
Тренер Овечкина и рекордсмен. Кто уехал из НХЛ в КХЛ из-за уголовных дел Спорт, 00:00
Крупнейшие банки за месяц резко снизили ставки по вкладам Инвестиции, 00:00
Как изменится платеж по ипотеке в 2026 году Недвижимость, 00:00
Аэропорты Саратова и Калуги приостановили полеты Политика, 19 янв, 23:59