Перейти к основному контенту
Политика⁠,
0

В МИДе призвали расследовать гибель мирного населения в Сирии

Фото: Chris McGrath / Getty Images
Фото: Chris McGrath / Getty Images

Гибель мирных граждан при ликвидации главы запрещенной в России террористической организации «Исламское государство» (ИГ) Абу Ибрагима аль-Хашими аль-Курайши американскими войсками необходимо расследовать. Об этом заявила официальный представитель российского МИДа Мария Захарова, ее слова приводит пресс-служба ведомства.

Захарову попросили прокомментировать информацию неназванных источников о том, что при ликвидации руководителя группировки погибли по меньшей мере 13 мирных жителей, в том числе женщины и дети.

Пентагон сообщил о гибели троих гражданских при ликвидации главаря ИГ
Политика
Фото:Alex Wong / Getty Images

В ответ дипломат сообщила, что Россия тщательно выбирает цели при планировании точечных силовых операций, чтобы в процессе не погибли мирные граждане, и призывает к этому другие страны.

«Если информация о жертвах среди мирного населения в ходе данной акции американцев подтвердится, то это, наверное, должно стать предметом тщательного расследования», — сказала она.

При этом Захарова подчеркнула, что Россия готова сотрудничать с другими странами для противодействия террористам совместными усилиями. Москва поддерживает усилия других государств, «в том числе членов ведомой США международной коалиции, на антитеррористическом направлении», добавила дипломат.

О том, что военные США ликвидировали главу ИГ Абу Ибрагима аль-Хашими аль-Курайши, накануне объявил президент США Джо Байден. Агентство Reuters со ссылкой на высокопоставленного чиновника в американской администрации сообщило, что аль-Курайши убили во время рейда.

Газета The New York Times написала, что он находился в трехэтажном доме, который получил серьезные повреждения. По данным издания, полученным от высокопоставленного военного, глава ИГ совершил самоподрыв. В операции по его ликвидации принимали участие около 20 спецназовцев, а также военные вертолеты и дроны. Захарова уточнила, что аль-Хашими аль-Курайши скрывался в городе Атма в Идлибской зоне деэскалации.

После спецоперации представитель Пентагона Джон Кирби сообщил о гибели как минимум трех гражданских, в том числе жены и детей главы ИГ. По его словам, у США «есть убедительные доказательства» того, что они погибли от действий боевиков, а не американских военнослужащих.

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 21 февраля
EUR ЦБ: 90,28 (+0,12)
Инвестиции, 20 фев, 17:31
Курс доллара на 21 февраля
USD ЦБ: 76,75 (+0,11)
Инвестиции, 20 фев, 17:31
Axios узнал, что США рассматривают план убийства лидера Ирана и его сына Политика, 04:31
Следователи установили личности всех погибших на Байкале Общество, 04:25
Трамп назвал смешным решение Верховного суда об отмене пошлин Политика, 03:57
Fox News узнал, где пройдет допрос Клинтонов по делу Эпштейна Политика, 03:51
Белый дом сообщил, сколько будет действовать пошлина Трампа Политика, 03:36
Трамп объявил о начале «процесса корректировки» после решения ВС Политика, 03:10
Трамп назвал сроки вступления в силу новых пошлин Политика, 03:07
Определите свой тип лидерства
Это займет всего 5 минут
Пройти тест
Трамп подписал указ о пошлине в 10% «для всех стран» Политика, 02:42
Белгород и два округа дважды подверглись ракетному обстрелу ВСУ Политика, 02:30
Более 20 рейсов в московских аэропортах отменили из-за непогоды Общество, 02:19
IGN узнал об уходе на пенсию гендиректора Microsoft Gaming Спенсера Технологии и медиа, 01:57
В аэропорту Кирова ограничили полеты Политика, 01:29
Минфин США пригрозил странам полным эмбарго при несоблюдении пошлин Политика, 01:20
Объект в Удмуртии пострадал при атаке беспилотников Политика, 01:17