Перейти к основному контенту
Политика⁠,
0

Чеченский телеканал показал снятое Кадыровым в Кремле видео

Чеченский телеканал опубликовал видео, снятое главой республики Рамзаном Кадыровым в Кремле, где прошла его встреча с президентом России Владимиром Путиным.

«Глава Чеченской Республики и по совместительству мобильный репортер ЧГТРК «Грозный» Рамзан Ахматович Кадыров прислал нам видеозапись, сделанную в Московском Кремле», — говорится в публикации телеканала в Telegram.

На видео Кадыров показывает Тайницкий сад Кремля, Спасскую башню, на заднем плане можно увидеть собор Василия Блаженного. «Красота», — говорит за кадром глава Чечни.

Путин провел встречу с Кадыровым в Москве
Политика
Фото:Алексей Никольский / РИА Новости

О встрече президента с Кадыровым ранее сообщила пресс-служба главы Чеченской Республики. Согласно сообщению Путин и Кадыров обсудили социально-экономическую ситуацию в Чечне. При этом 2 февраля пресс-секретарь главы государства Дмитрий Песков заявил, что встречи президента с главой Чечни в планах нет. «Мне неизвестно об этом. В планах нет», — сказал Песков, отвечая на вопрос о том, планируется ли в ближайшие дни встреча Путина и Кадырова. (Цитата по «РИА Новости»).

Сообщения о встрече Кадырова и Путина появились на фоне конфликта чеченских властей с семьей судьи Верховного суда Чечни Сайди Янгулбаева. Накануне на центральной площади Грозного состоялся митинг против семьи судьи. «Чечня сегодня» уточняет, что акция была несанкционированной. В ней принял участие председатель Общественной палаты Чечни Исмаил Денильханов, который «от лица всех собравшихся» обратился к президенту России и членам правительства, обвинив Янгулбаевых в оправдании терроризма и призывах «уничтожить практически весь чеченский народ», сообщало агентство «Грозный-информ».

Денильханов также потребовал прекратить деятельность «вражеских СМИ» — «Новой газеты» и телеканала «Дождь» (признан иноагентом), предложил арестовать и судить журналистку «Новой газеты» Елену Милашину и правозащитника Игоря Каляпина, которых он назвал агентами западных спецслужб. По его словам, следует прекратить работу и правозащитной организации «Комитет против пыток» (юрлица организации были признаны иноагентами, сейчас она работает без регистрации). Ранее с требованием возбудить против них уголовные дела за пособничество террористам к правоохранительным органам обращался глава Чечни.

«Новая газета» в ответ на обвинения Кадырова подала заявление в Следственный комитет с требованием возбудить уголовное дело по п. «а» ч. 2 ст. 282 УК (возбуждение ненависти или вражды). Телеканал «Дождь» пока решает, какую юридическую форму примет ответ на заявления Кадырова. Поддержку изданию и телеканалу выразила радиостанция «Эхо Москвы», которая попросила президента «как гаранта Конституции» вмешаться в ситуацию. Пресс-секретарь главы государства Дмитрий Песков заявил, что Путину передадут это обращение в течение дня, 2 февраля.

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 16 января
EUR ЦБ: 91,81 (-0,38)
Инвестиции, 17:42
Курс доллара на 16 января
USD ЦБ: 78,53 (-0,04)
Инвестиции, 17:42
Почему власти Миннесоты обвинили администрацию Трампа в оккупации штата Политика, 21:07
Дегтярев объяснил приход бизнесменов в руководство спортивных федераций
РАДИО
Спорт, 21:04
NYT узнала о просьбе Израиля к Трампу пока не бить по Ирану Политика, 21:01
Запасы нефти в Венесуэле: место в мире и перспективы добычи База знаний, 21:01
Будущее с поставкой: зачем инвестору фьючерсы на акции #всенабиржу!, 21:00
Американский инвестфонд потребовал с России $225 млрд по имперским долгамПодписка на РБК, 21:00
В SberCIB рассказали, куда вложить ₽1 млн
РАДИО
Инвестиции, 20:45
ИИ для работы и жизни — интенсив РБК
Как пользоваться нейросетями и прокачать с ними общение
Подробнее
Франция усилит свой контингент в Гренландии Политика, 20:40
Олимпийский чемпион Садулаев подписал контракт с американской лигой Спорт, 20:31
Дегтярев заявил, что сторонники изоляции спорта в России «потеряли вес»
РАДИО
Спорт, 20:27
В Альфа-банке описали рисковый сценарий с возможным повышением ставки ЦБ
РАДИО
Инвестиции, 20:21
До 12 выросло число пострадавших при взрыве в центре МВД в Коми Общество, 20:20
Минфин спрогнозировал недобор ₽232 млрд нефтегазовых доходов в январе Экономика, 20:17
Прокуратура запросит для освобождения Тимошенко залог более $1 млн Политика, 20:09