Перейти к основному контенту
Военная операция на Украине⁠,
0

Посольство США отказалось комментировать публикацию в El País

Фото: Екатерина Кузьмина / РБК
Фото: Екатерина Кузьмина / РБК

Посольство США в России отказалось комментировать публикацию в испанской газете El País ответов США и НАТО на российские предложения по гарантиям безопасности. Об этом заявил ТАСС пресс-секретарь дипмиссии США Джейсон Ребхольц.

«Как принято в стандартной практике, мы не обсуждаем утечки документов», — сказал он.

Ранее испанская газета El Pais опубликовала статью с полным текстом ответов США и НАТО на предложения России по гарантиям безопасности. Из нее следует, что США и НАТО готовы обсуждать с Россией некоторые вопросы безопасности в Европе, но не согласны с ее ключевыми требованиями — нерасширения альянса на восток и возвращения его военной инфраструктуры к границам 1997 года.

El País опубликовала текст ответов США и НАТО по гарантиям безопасности
Политика
Фото:Peter Macdiarmid / Getty Images

В частности, США заявили о готовности воздержаться от размещения ядерного оружия в Восточной Европе и начать диалог о контроле над вооружениями в обмен на вывод войск и миротворцев из Крыма, Приднестровья, Южной Осетии и Абхазии. Также американская сторона заявила о готовности дать доступ российским инспекциям к объектам ПРО в Румынии в обмен на осмотр российских объектов.

В свою очередь, НАТО в своих ответах заявило, что не хочет конфронтации с Россией, но не пойдет на компромисс по принципиальным для себя вопросам. Североатлантический альянс предложил воздержаться от испытаний противоспутникового и гиперзвукового оружия, возобновить работы представительств НАТО и России в Москве и Брюсселе, а также возобновить исполнение Договора об обычных вооруженных силах в Европе (ДОВСЕ).

МИД России не стал опровергать или подтверждать подлинность этих документов и переадресовал этот вопрос США. В Кремле заявили о непричастности российской стороны к обнародованию документов.

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 18 февраля
EUR ЦБ: 90,87 (-0,17)
Инвестиции, 17 фев, 18:04
Курс доллара на 18 февраля
USD ЦБ: 76,74 (+0,12)
Инвестиции, 17 фев, 18:04
В Швеции арестовали россиянина по запросу США Общество, 03:31
Аэропорт Саратова приостановил полеты Политика, 02:58
Маск в шутку предложил Netflix снять сериал с собой в роли темнокожего Политика, 02:55
Умеров рассказал о контактах с европейцами в Женеве Политика, 02:28
Пастор и четверо пожарных пострадали при взрыве в церкви в США Политика, 02:05
NZZ назвала посла, который обеспечил успех с Россией в Женеве Политика, 02:00
Определились все пары 1/4 финала хоккейного турнира на Олимпиаде Спорт, 01:46
Новый рейтинг РБК
Топ-100 продавцов на Wildberries и Ozon
Подробнее
Петросян уступила трем японкам и американке. Что происходит на Олимпиаде Спорт, 01:33
Гладков сообщил о повреждении инфраструктуры при новом обстреле Белгорода Политика, 01:28
Вэнс выразил обеспокоенность слежкой за американцами с помощью ИИ Политика, 01:26
Bloomberg рассказал о значительном росте числа приходов РПЦ в Африке Политика, 01:16
Металлический портфель: как заработать на серебре и меди #всенабиржу!, 01:15
Журналист Axios сообщил о «тупике» на переговорах в Женеве Политика, 01:09
ПСЖ Сафонова вырвал победу у «Монако» в матче ЛЧ после удаления Головина Спорт, 01:07