Перейти к основному контенту
Политика⁠,
0

Телефонный разговор Джонсона с Путиным состоится 2 февраля

Борис Джонсон
Борис Джонсон (Фото: Martyn Wheatley / Keystone Press Agency / Global Look Press)

Телефонные переговоры президента России Владимира Путина с премьер-министром Великобритании Борисом Джонсоном состоятся 2 февраля. Об этом сообщил помощник президента России по международным делам Юрий Ушаков, передает корреспондент РБК.

Во время встречи с членами британского парламента 2 февраля Джонсон заявил, что намерен обсудить с Путиным ситуацию на Украине. Также он заявил, что планирует убедить страны — участницы НАТО ввести жесткие санкции против России в случае возможной агрессии.

Разговор Джонсона с Путиным изначально должен был состояться 31 января, в канун визита британского премьера на Украину. Однако позже он был перенесен на 1 февраля. Позже пресс-секретарь российского президента сообщил, что 1 февраля переговоры не состоятся.

Сенаторы увидели обострение обстановки во встрече Джонсона и Зеленского
Политика
Борис Джонсон и Владимир Зеленский

Накануне Джонсон посетил Украину и встретился с президентом страны Владимиром Зеленским. В совместном заявлении по итогам встречи говорилось, что страны договорились работать вместе, чтобы укрепить безопасность Украины и «ее способность защищать себя». Лидеры договорились укреплять энергобезопасность Украины и поддерживать ее усилия по переходу к зеленой экономике. Для снижения зависимости Киева от поставок энергоресурсов из России Лондон предоставит финансирование в размере £88 млн (около $118 млн), сказано в заявлении.

На совместной конференции по итогам встречи Джонсон обвинил российское руководство в том, что оно «приставило пистолет» к голове Украины, пытаясь «запугать» страну и заставить изменить архитектуру европейской безопасности.

Встреча Джонсона и Зеленского прошла на фоне роста напряженности ситуации вокруг Украины. Западные СМИ и политики с осени прошлого года сообщали, что Россия готовится к вторжению в эту страну. Российские власти такие обвинения неоднократно отвергали.

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 19 февраля
EUR ЦБ: 90,27 (-0,6)
Инвестиции, 17:47
Курс доллара на 19 февраля
USD ЦБ: 76,15 (-0,59)
Инвестиции, 17:47
Россия и США договорились о создании экономической рабочей группы Политика, 22:37
Акции «Самолета» выросли на новости про возможную косвенную господдержку Инвестиции, 22:23
Канада потеряла Кросби, но вышла в полуфинал. Что происходит на Олимпиаде Спорт, 22:09
Гладков сообщил о новой массированной атаке на Белгород Политика, 22:08
«Торпедо» вышло в плей-офф КХЛ Спорт, 22:05
Власти Польши рассказали о работе над получением репараций от России Политика, 22:03
«Аэрофлот» предупредил об отмене рейсов и корректировке расписания Общество, 21:59
Идеи правят деньгами
Событие для руководителей
Зарегистрироваться
Зеленский заявил о надежде на третий раунд переговоров в феврале Политика, 21:53
Шесть критериев качества жизни в новостройке РБК и ПИК, 21:52
Зеленский назвал недостаточным результат переговоров в Женеве Политика, 21:48
Боярский опубликовал ответ Минцифры об использовании Telegram военными Технологии и медиа, 21:28
Песков заявил, что место следующих переговоров по Украине не определено Политика, 21:25
Сборная Канады по хоккею через овертайм вышла в полуфинал Олимпиады Спорт, 21:21
Эксперты оценили сообщения о «тупике» на переговорах в Женеве
РАДИО
Политика, 21:18