Перейти к основному контенту
Общество⁠,
0

В России запустят федеральную систему экомониторинга

Фото: Александр Фроленок / ТАСС
Фото: Александр Фроленок / ТАСС

В этом году в России запустят федеральный проект по комплексной системе мониторинга качества окружающей среды, сообщила заместитель председателя правительства Виктория Абрамченко.

Система будет собирать информацию о воде, почве, воздухе, недрах, выбросах и поглощении парниковых газов, негативных источниках воздействия на окружающую среду и объектах накопленного экологического вреда.

«Существующие системы носят разрозненный характер. А без единого достоверного ресурса невозможно принятие оперативных управленческих решений по реагированию на экологические происшествия и предотвращение экологических катастроф», — отметила Абрамченко.

Минприроды назвало 35 городов России с наиболее загрязненным воздухом
Общество
Виды Улан-Удэ

За проект будет отвечать публично-правовая компания «Российский экологический оператор». Она будет собирать и анализировать данные о состоянии окружающей среды, которые предоставят министерства и ведомства.

В 2022 году в рамках проекта запустят пилотный сервис по мониторингу выбросов в крупных промышленных центрах. В следующие два года оператор создаст единую информационную систему и интегрирует ее с системами госорганов. Она будет доступна всем россиянам. Полная реализация проекта намечена на 2030 год.

Экомониторинг: как работают новейшие технологии для сохранения природы
Индустрия 4.0
Фото:Shutterstock

Систему планировали подготовить к 2024 году. Согласно плану, он должен был позволить контролировать экологические показатели на 30% территории.

Системы мониторинга собирают данные о загрязнении окружающей среды от измерительного оборудования на базовых станциях оператора. Оно может передавать информацию об уровне содержания пыли, оксида углерода, диоксида азота, сероводорода, диоксида серы, озон в воздухе.

Такие системы уже работают в Ростовской области, Камчатском крае. Их протестировали в Нижнем Новгороде, Дзержинске, Туле, Калининграде, Саратове, Калуге, Великом Новгороде, Ноябрьске, Ханты-Мансийском автономном округе, Коми и Удмуртии.

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
00 часов : 00 минут : 00 секунд
00 дней
Лента новостей
Курс евро на 31 декабря 2025
EUR ЦБ: 92,09 (+0,62)
Инвестиции, 30 дек 2025, 18:05
Курс доллара на 31 декабря 2025
USD ЦБ: 78,23 (+0,78)
Инвестиции, 30 дек 2025, 18:05
Премьер Словакии поздравил граждан с Новым годом на русском языке. Видео Общество, 17:13
В Херсонской области из-за атаки дрона погиб пятилетний мальчик Общество, 17:02
Власти Швейцарии рассказали подробности о пожаре в баре на курорте Общество, 16:58
В России начали выдавать чеки с новым НДС Бизнес, 16:56
В аэропорту Сочи ограничили прием и отправку рейсов Общество, 16:51
Буданов объявил Капустина живым после сообщения РДК о его гибели Политика, 16:37
Медведев сравнил удар по кафе в Хорлах с действиями фашистов в Хатыни Общество, 16:08
Определите свой тип лидерства
Это займет всего 5 минут
Пройти тест
Видеоитоги от Когана, Голубова и Зубика: доходы-2025 и идеи на 2026 годПодписка на РБК, 15:55 
Сальдо показал фото с места удара дронов по кафе в Херсонской области Политика, 15:17
МИД заявил, что атака дронов в Херсонской области была спланированной Общество, 15:11
Эксперты расшифровали файл из дрона, летевшего на резиденцию Путина Политика, 15:10
Власти заявили о повреждении инфраструктуры в портах Одессы и Измаила Общество, 14:45
Лукашенко объявил 2026-й Годом белорусской женщины Общество, 14:20
На Кубани десятки тысяч человек остались без света на Новый год Общество, 14:18