Перейти к основному контенту
Военная операция на Украине⁠,
0

Глава Пентагона заявил, что США еще не начали переброску войск в Европу

Ллойд Остин
Ллойд Остин (Фото: Alex Wong / Getty Images)

США еще не начали переброску войск в Европе, пока они находятся в состоянии повышенной готовности. Об этом заявил министр обороны США Ллойд Остин на пресс-конференции. Трансляцию вела пресс-служба Пентагона в Twitter.

«Мы на самом деле еще не перебрасывали никаких войск. Мы привели войска в состояние повышенной готовности», — сказал глава Пентагона.

Председатель Комитета начальников штабов (КНШ) Вооруженных сил США генерал Марк Милли уточнил, что на Украине сейчас нет постоянных военных подразделений и баз, там только несколько советников и инструкторов США и НАТО.

Столтенберг сообщил, что НАТО не будет размещать войска на Украине
Политика
Фото:Ints Kalnins / Reuters

24 января представитель Пентагона Джон Кирби сообщил, что США привели в состояние повышенной готовности 8,5 тыс. военных для возможной переброски в Европу. Однако, по словам Кирби, окончательное решение об их отправке еще не было принято.

В то же время США продолжают отправлять на Украину новые партии военной помощи. Так, 22 января Киев получил 200 тыс. фунтов (около 91 т) летального оружия, в том числе боеприпасы, на следующий день — более 80 т оружия. Третья партия оружия прибыла 25 января. Кроме того, телеканал CNN передавал, что США в декабре одобрили военную помощь Украине на $200 млн.

28 января глава НАТО Йенс Столтенберг заявил, что альянс не будет размещать на Украине свои военные силы. По его словам, в случае размещения сил быстрого реагирования альянса и боевых групп речь идет только о защите территории альянса.

Ранее НАТО объявило о планах расширить свое военное присутствие в Восточной Европе из-за обострения ситуации вокруг Украины. Страны — члены альянса решили направить технику и военных в Литву, Болгарию и Румынию.

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 17 января
EUR ЦБ: 90,54 (-1,28)
Инвестиции, 16 янв, 18:04
Курс доллара на 17 января
USD ЦБ: 77,83 (-0,7)
Инвестиции, 16 янв, 18:04
В аварии с электробусом на Кутузовском проспекте пострадали два человека Общество, 10:40
Высокая зарплата и дружный коллектив. Как проверить, что компания не лжет Образование, 10:40
«Астра» рассмотрит возможность привлечения инвестораПодписка на РБК, 10:40
Бабиш предположил, что уже «слишком поздно» для переговоров с Россией Политика, 10:37
Пресс-конференцию на Кубке Африки отменили из-за перепалки журналистов Спорт, 10:35
Заседание по иску ЦБ к Euroclear назначили на 4 марта Политика, 10:33
Число пострадавших при крушении двух поездов в Испании достигло 152 Общество, 10:30
Как руководителю найти опору?
Узнайте на событии от РБК
Принять участие
Отличная реклама не дает роста продаж: пять скрытых причин и ошибокПодписка на РБК, 10:28
Politico рассказало о чате лидеров Европы для обсуждения «дикого Трампа» Политика, 10:23
Москвичка подожгла упаковку петард под автомобилем по указанию мошенников Общество, 10:20
Переехать ради учебы: почему в Москве все чаще выбирают жилье у вузов Недвижимость, 10:10
Тысячи россиян окунулись в прорубь на Крещение. Видео Общество, 10:10
Медведев и Рублев стартовали с побед на Australian Open Спорт, 10:06
В Иркутской области задержали 18-летнего подозреваемого в теракте Общество, 10:06