Перейти к основному контенту
Общество⁠,
0

Троих журналистов задержали в приграничной зоне в Ростовской области

Игнат Бакин
Игнат Бакин (Фото: ignatbakin / Instagram)

На границе Ростовской области и самопровозглашенных Луганской и Донецкой народных республик задержали троих журналистов, работавших в приграничной зоне без разрешения ФСБ, сообщает «РБК Ростов» со ссылкой на одного из задержанных и на источник в силовых структурах.

Речь идет о сотруднике Znak.com Игнате Бакине, фотографе издания «Блокнот-Ростов» Александре Прохорцеве и фрилансере Глебе Голоде. Znak.com подтвердил их задержание. В заявлении издания сказано, что в приграничную зону их журналист Бакин отправился по заданию редакции. «Границу с Украиной журналисты не пересекали, они работали на территории России. Никаких специальных обозначений о том, что они заходят в зону, где можно работать только по пропускам, не было», — заявила редакция.

По данным издания, пограничники час допрашивали Бакина, задавали вопросы о работе редакции Znak.com, его карьере и личной жизни.

В Краснодаре проверят информацию об избиении журналиста полицейскими
Общество

Портал 161.ru уточняет, что задержание произошло без применения силы в приграничном поселке Куйбышево (находится у границы с самопровозглашенной Донецкой народной республикой). Глеб Голод сообщил изданию, что пропусков в приграничную зону у журналистов действительно не было.

Управление ФСБ по региону подтвердило задержание трех россиян, «представившихся журналистами одного из региональных СМИ», передает ТАСС. Спецслужба заявила о нарушении ими пограничного режима. «Указанные лица проводили интервью местных жителей о ситуации на российско-украинской границе, а также фотосъемку», — сообщило ведомство. Против них завели дела об административных правонарушениях по ч. 1 ст. 18.2 КоАП («Нарушение пограничного режима в пограничной зоне»). Им грозит штраф до 1 тыс. руб.

РБК направил запрос в пресс-службу пограничного управления ФСБ по Ростовской области.

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 31 января
EUR ЦБ: 90,47 (-0,51)
Инвестиции, 30 янв, 17:52
Курс доллара на 31 января
USD ЦБ: 75,73 (-0,29)
Инвестиции, 30 янв, 17:52
Высота снежного покрова в Москве увеличилась на 31 см за пять дней Общество, 11:39
Что такое IPO и зачем компании выходить на Московскую биржу #всенабиржу!, 11:23
Овечкин сходил на матч НБА и подарил Леброну Джеймсу свой игровой свитер Спорт, 11:16
Опубликован проект новой Конституции Казахстана Политика, 11:14
Мэр Мурманска сообщил об отключении уличного освещения из-за аварии Общество, 11:04
✍🏻 Почему вас не слышат? Тест на поведение в конфликте 11:01
Курс доллара в феврале 2026-го: почему рост рубля до ₽75 — не предел Инвестиции, 10:57
Управленческие ошибки: как вернуть контроль над ситуацией
Событие для руководителей
Зарегистрироваться
10% руководителей не выгорают из-за нагрузки. В чем их секретПодписка на РБК, 10:54
Дочь Тутберидзе будет знаменосцем Грузии на открытии Олимпиады Спорт, 10:53
Эмма Стоун в слезах и ставки Кендалл Дженнер: что покажут на Super Bowl Технологии и медиа, 10:51
Аналитики оценили готовность россиян доверить выбор покупок ИИ Технологии и медиа, 10:50
Принцип «как будто»: простой способ вернуть теплоту в отношенияПодписка на РБК, 10:40
Российская теннисистка вышла в финал юниорского Australian Open Спорт, 10:31
Пять признаков финансовой пирамиды: как не потерять деньги в 2026 году Инвестиции, 10:30