Перейти к основному контенту
Пандемия коронавируса⁠,
0

Кремль не увидел «перегрева» с койками на фоне рекордов заболеваемости

Фото: Кирилл Брага / Reuters
Фото: Кирилл Брага / Reuters

На фоне распространения «омикрона» важнее не ориентироваться на рекорды по числу заразившихся, а отслеживать показатели госпитализации, заявил пресс-секретарь российского президента Дмитрий Песков, передает корреспондент РБК.

Так пресс-секретарь ответил на вопрос о рекордах заболеваемости COVID-19, которые фиксируют в России в последние дни.

«По «омикрону» гораздо важнее отслеживать госпитализации, заполняемость койко-мест. Мы видим, что пока по этому направлению перегрева нет», — сказал Песков.

В то же время он добавил, что перегрев возможен, но «есть готовность, принимаются соответствующие меры».

За прошедшие сутки в стране выявили почти 90 тыс. новых случаев заражения коронавирусом. Это исторический максимум за все время пандемии. Предыдущий рекорд (около 75 тыс.) в стране регистрировали накануне.

В России выявили почти 90 тыс. случаев COVID при 12 тыс. госпитализаций
Общество
Фото:Евгений Одиноков / РИА Новости

Госпитализировали за минувшие сутки 12 807 пациентов с коронавирусом. Больше людей с момента начала регулярной публикации этих данных доставляли в больницы только 25 января (12 837 человек). По сравнению с прошлыми сутками, прирост госпитализаций составил 4,7%.

Оперативный штаб по борьбе с коронавирусом ведет статистику госпитализаций с 20 января. По сравнению с этим днем — за неделю — количество госпитализаций с COVID-19 в России выросло на 39,6%.

Российские власти предупреждали о росте нагрузки на коечный фонд из-за распространения «омикрона». В пресс-службе минздравов восьми регионов: Севастополя, Крыма, Коми, Татарстана, Ставрополья, а также Ульяновской, Орловской и Курской областей (столкнулись с дефицитом коек на пике прошлой волны) РБК сообщили, что местная администрация готова разворачивать дополнительный коечный фонд.

Вице-премьер Татьяна Голикова говорила, что Россия не сможет избежать нового подъема заболеваемости коронавирусом из-за распространения омикрон-штамма. В свою очередь, глава Роспотребнадзора Анна Попова прогнозировала рост суточного числа заражений до шестизначных чисел — то есть до 100 тыс. и более.

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
00 часов : 00 минут : 00 секунд
00 дней

Считаем дни
до Нового года

Реклама ООО “БОРК Импорт”

Лента новостей
Курс евро на 20 декабря
EUR ЦБ: 94,51 (+0,26)
Инвестиции, 19 дек, 17:50
Курс доллара на 20 декабря
USD ЦБ: 80,72 (+0,69)
Инвестиции, 19 дек, 17:50
Герой из «ОНО 2» и «Прослушки» Джеймс Рэнсон покончил с собой Общество, 01:04
Доходность выше ставки: почему фонды денежного рынка так популярны #всенабиржу!, 01:00
«Одна из самых ярких фигуристок России». Туктамышева завершила карьеру Спорт, 00:40
Плющенко отказался от фигуристки после «ада». Чем известна Костылева Спорт, 00:38
Умеров и Уиткофф по итогам встреч в Майами опубликовали одинаковые посты Политика, 00:36
Самые яркие образы в карьере Туктамышевой Спорт, 00:30
Минюст США объяснил, почему удалили фото Трампа из «файлов Эпштейна» Политика, 00:22
Определите свой тип лидерства
Это займет всего 5 минут
Пройти тест
Овечкин повторил два антирекорда в одном матче Спорт, 00:16
Чек-лист новичка: как заработать на нефти, какао и апельсиновом соке #всенабиржу!, 00:10
Экс-глава Высшего арбитражного суда заявил об изменении «природы денег»Подписка на РБК, 00:00
Что изменение ФНС списка стран для автообмена значит для россиянПодписка на РБК, 00:00
Уиткофф назвал три приоритетных момента в мирном урегулировании Политика, 21 дек, 23:57
Макрон объявил о строительстве Францией нового авианосца Политика, 21 дек, 23:48
Над Россией за три с половиной часа сбили 35 украинских БПЛА Политика, 21 дек, 23:46